Консультации / Педиатрия

Спорт Есть ли патологии

Здравствуйте. Дочке через месяц 7 лет. Занимается акробатикой. Ритм синусовый.чсс 88.эос вертикальное. Блокада пнпг непонятно написано. Рубцовые изменения процессов реполяризации стенка нижняя,передняя и перегородка. Из болезней - рефлюкс эзофагит и искривление ж/пузыря. Пьет омепразол и гевискон. Иммунограмма отличная. Фото экг прилагаю. Какое нужно дальнейшее обследование? Допустим спорт? Что это за отклонения, как выяснить их причину и поставить диагноз, если он есть. Как исключить ухудшение? От дочери жалоб нет. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Блокада ПНПГ - это передняя ножка пучка Гиса - ее блокада вариант нормы. "Рубцовые изменения процессов реполяризации" вообщем-то "необычно" в плане возраста. Рубцовые изменения обычно пишут у бабушек/дедушек после перенесенного инфаркта, а 7 лет еще очень далеки от этого страшного диагноза. Изменения реполяризации есть, но вполне вероятно они могут быть и нормой у детей. Просто покажите девочку кардиологу для собственного спокойствия. И да, вопрос о допуске или ограничениях для занятий спортом всегда решается только ОЧНО, по интернету-телефону-скайпу такой вопрос можете даже не задавать.
Спасибо большое!
Консультация врача педиатра на тему «Спорт Есть ли патологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.