Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Добрый день. У нас такая ситуация. Родственница заболела гепатитом А. Ребенок с ней тесно общался когда не знали что она болеет. Решили сходить к инфекционисту сдать анализы чтобы проверить не заразился ли ребенок. Сдали печеночные пробы, мочу и общий анализ крови. К сожалению какие цифры предоставить не могу, на руках их нет. Со слов врача печеночные повышены в крови лейкоциты, в моче кетоны +-. Отправила нас в больницу с диагнезом гепатит А безжелтушная форма. Приехали в больницу. Два врача посмотреди анализы сказали не похоже на гепатит. Решили мы все таки остается, обследоваться и еще у нас был небольшой понос. Еще за день до анализа на печеночные пробы. У ребенка беспокоили зубы я ему дала нурофен сироп, это было с утра, а с обеда он стал прокакивать по немногу раз 5. Так же ночью, я его помыла собрала анализ мочи и вот с такой картиной мы пошли сдавать все анализы от инфекциониста. Так же мы пили тотему т.к. гемоглобин низкий у ребенка. В больнице брали кровь. Сказали гепатита А нет. На В С тоже брали результаты так и не говорят. Лежим с поносом уже 5 день. С первого дня давали фуразолидон (игнорируя что он нам не идет. По анализу на дисбактериоз в предыдущие разы у нас чувсвительность к фуразолидону всегда отрицательно. Два дня давали картина не меняется, сменили на нифуроксазит сироп пьем 3 день, картина не меняется. ( к чему бы ей поменялся если это тот же фуразолидон) по печеночным сказали что уменьшились в два раза. хочу уйти с больницы и пройти УЗИ ЖКТ сдать анализ на дисбактериоз , так как тут не шевелятся со сменой лекарств и нет кабинета УЗИ и вообще пьем свои лекарства которые может и сами дома пить. Хотела бы узнать ваше мнение что это у нас такое. Конечно тяжело предполагать это без анализов, но хотелось бы услышать ваше мнение что нам делать, может еще какие анализы сдать? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Разжиженный кал и повышение печеночных проб может быть при любой энтеровирусной инфекции. Кишечный антисептик все-таки лучше оставить до 7 дней, добавить пробиотик, ферменты к лечению. Выздоровления малышу!
Спасибо большое за ответ. Пропили мы нифуроксазит 7 дней + креон 1/2 капсулы 3 раза в день + бифиформ 1 к 2 раза в день. Картина не изменилась. Сегодня утром сделали УЗИ ЖКТ. Заключение: эхопризнаки умеренной гепатомегалии, реактивных изменений печени. Выписали нас с инфекционки с диагнозом острая кишечная инфекция вызванная энтеробактерией. К врачу мы сходим т.к. понос продолжается и очень сильное вздутие у малыша. Но хотелось бы и Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения услышать.
Мое мнение, даже не видя ребенка, совпало с заключением Вашего лечащего врача. При вирусных инфекциях реакция печени в виде увеличения и усиления сосудистого рисунка - физиологическое явление. Не переживайте, пробиотик комплексный (максилак или бак-сет беби) пропейте 1 месяц. С уважением, Капустина Л.В.