Дисбактериоз

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. У нас такая ситуация. Родственница заболела гепатитом А. Ребенок с ней тесно общался когда не знали что она болеет. Решили сходить к инфекционисту сдать анализы чтобы проверить не заразился ли ребенок. Сдали печеночные пробы, мочу и общий анализ крови. К сожалению какие цифры предоставить не могу, на руках их нет. Со слов врача печеночные повышены в крови лейкоциты, в моче кетоны +-. Отправила нас в больницу с диагнезом гепатит А безжелтушная форма. Приехали в больницу. Два врача посмотреди анализы сказали не похоже на гепатит. Решили мы все таки остается, обследоваться и еще у нас был небольшой понос. Еще за день до анализа на печеночные пробы. У ребенка беспокоили зубы я ему дала нурофен сироп, это было с утра, а с обеда он стал прокакивать по немногу раз 5. Так же ночью, я его помыла собрала анализ мочи и вот с такой картиной мы пошли сдавать все анализы от инфекциониста. Так же мы пили тотему т.к. гемоглобин низкий у ребенка. В больнице брали кровь. Сказали гепатита А нет. На В С тоже брали результаты так и не говорят. Лежим с поносом уже 5 день. С первого дня давали фуразолидон (игнорируя что он нам не идет. По анализу на дисбактериоз в предыдущие разы у нас чувсвительность к фуразолидону всегда отрицательно. Два дня давали картина не меняется, сменили на нифуроксазит сироп пьем 3 день, картина не меняется. ( к чему бы ей поменялся если это тот же фуразолидон) по печеночным сказали что уменьшились в два раза. хочу уйти с больницы и пройти УЗИ ЖКТ сдать анализ на дисбактериоз , так как тут не шевелятся со сменой лекарств и нет кабинета УЗИ и вообще пьем свои лекарства которые может и сами дома пить. Хотела бы узнать ваше мнение что это у нас такое. Конечно тяжело предполагать это без анализов, но хотелось бы услышать ваше мнение что нам делать, может еще какие анализы сдать? Спасибо за ответ

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разжиженный кал и повышение печеночных проб может быть при любой энтеровирусной инфекции. Кишечный антисептик все-таки лучше оставить до 7 дней, добавить пробиотик, ферменты к лечению. Выздоровления малышу!

анонимно
Спасибо большое за ответ. Пропили мы нифуроксазит 7 дней + креон 1/2 капсулы 3 раза в день + бифиформ 1 к 2 раза в день. Картина не изменилась. Сегодня утром сделали УЗИ ЖКТ. Заключение: эхопризнаки умеренной гепатомегалии, реактивных изменений печени. Выписали нас с инфекционки с диагнозом острая кишечная инфекция вызванная энтеробактерией. К врачу мы сходим т.к. понос продолжается и очень сильное вздутие у малыша. Но хотелось бы и Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения услышать.

Капустина Людмила Викторовна
Мое мнение, даже не видя ребенка, совпало с заключением Вашего лечащего врача. При вирусных инфекциях реакция печени в виде увеличения и усиления сосудистого рисунка - физиологическое явление. Не переживайте, пробиотик комплексный (максилак или бак-сет беби) пропейте 1 месяц. С уважением, Капустина Л.В.