Консультации / Терапия

Гастрит

Здравствуйте Ольга Александровна. Меня беспокоит дискомфорт в желудке (почти постоянный и до, и после еды), тяжесть после приёма пищи, тошнит от сладкого, иногда бывают тупые боли. Обследования не проходил, хотя в Корал Клабе прошёл обследование на аппарате Оберон (биорезонанс) и он показал, что есть воспаление слизистой желудка. Анализы не сдавал. Начал пить капсулы концентрированного высушенного геля алое вера по 1 кап. 3 раза в день за 30 мин. до еды. Кроме этого стараюсь не есть сладкое, много соли, острой, жирной, тяжёлой пищи. Хочу спросить насчёт алое, эффективна ли она в терапевтических целях и помимо этого, что ещё посоветуете?
Добрый день. Нет, эффект ее очень сомнителен. Да и вообще не рекомендуется применять БАД, если нет окончательного диагноза (биорезонансное исследование - сомнительный мошеннический метод, не имеющий никакого научного значения). Вам нужно сделать ФГДС (по показаниям - тест на хеликобактерную инфекцию), по результатам - будет ясно, нужна ли вам терапия и какая именно. Пока что соблюдайте диету с исключением острого, жирного, маринованного, копченого и алкоголя, газированных напитков, крепкого чая и кофе. Старайтесь питаться равномерными порциями через равные промежутки времени в течение дня (4-5 раз в день), побольше пить воды.
ФГДС в состоянии сна делать безопасно? Не хочу делать без снатворного, так как процедура не из приятных. Ещё хотел спросить Вас о том можно ли вылечить гастрит не медикаментозными методами? Фитотерапия или ещё что-нибудь? И если всё-таки выявят Хеликобактер и придётся принимать антибиотики то, чтобы не допустить побочных эффектов вызваные ими, нужно ли принимать пре/пробиотики?
Да, абсолютно безопасно. Смотря какой гастрит и у кого. У вас вообще не факт, что есть хронический гастрит. Для этого нужно все-таки сделать ФГДС. Гастриты бывают очень разными, при некоторых действительно иногда используются фитопрепараты, но почти всегда в комплексе с другими средствами. Если вдруг выявят хеликобактер (лучше даже сдать кал на антиген) и по данным ФГДС будет серьезные поражения слизистой желудка, то придется действительно принимать антибиотики, а вместе с ними и пребиотики, скорее всего.
А можете дать хотя бы несколько примеров из препаратах фитотерапии? Если это травяные чаи, то какие лучше пить, сколько и как долго можно?
Например, препарат Иберогаст или аналогичные средства. Для того, чтобы что-то пить или применять, нужно все-таки быть уверенным, что у вас действительно есть какое-то заболевание. Пока что это очень сомнительно. От травок, конечно, чаще всего, вреда никакого не бывает, если не брать в расчет аллергические реакции, но лучше иметь какой-то диагноз для лечения, а не просто предположение.