анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте! Я учусь в медицинском университете и проходил практику в больнице. Месяц назад я был неаккуратен при наборе лекарства в шприц, в результате чего я выронил его и он воткнулся мне в ногу через брюки. Шприц был стерильный, штаны и халат постираны пару дней назад. Прочитал, что вирус гепатита b и с устойчивы во внешней средеи побоялся, что мог быть какой-либо биоматериал. Решил сдать анализы. Сегодня получил результаты:
anti-HBc, антитела Отношение S/CO 0.41 Референс - 0.00-0.85 Отрицательный, отрицательный.
Anti-HBC, антитела - отрицательно, отрицательно.
Скажите, пожалуйста, это значит, что я здоров?
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. У вас нет гепатита В. И таким образом как вы описываете не инфицируются. Сделайте вакцинацию.
анонимно
Спасибо, Александр Иванович! Во втором анализе опечатка: Anti-HCV отрицательно, отрицательно. Это на гепатит С. А вакцинацию вы говорите сделать для пущей безопасности? Я правильно понял Вас?
Бобровский Александр Иванович
При остром заражении через 3-4 недели вирус всегда определяется в крови. Из этого следует, что для таких ситуаций лучше определять ДНК вируса, а не антитела к нему. Сделайте ПЦР-диагностику.