Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите с расшифровкой анализов на гепатит В и С

Здравствуйте! Я учусь в медицинском университете и проходил практику в больнице. Месяц назад я был неаккуратен при наборе лекарства в шприц, в результате чего я выронил его и он воткнулся мне в ногу через брюки. Шприц был стерильный, штаны и халат постираны пару дней назад. Прочитал, что вирус гепатита b и с устойчивы во внешней средеи побоялся, что мог быть какой-либо биоматериал. Решил сдать анализы. Сегодня получил результаты: anti-HBc, антитела Отношение S/CO 0.41 Референс - 0.00-0.85 Отрицательный, отрицательный. Anti-HBC, антитела - отрицательно, отрицательно. Скажите, пожалуйста, это значит, что я здоров?
Здравствуйте. У вас нет гепатита В. И таким образом как вы описываете не инфицируются. Сделайте вакцинацию.
Извините за надоедливость, но интересует вопрос: можно ли утверждать по одному отрицательному анализу(anti-HBc), что нет гепатита В? Просто прочитал, что эти антитела вырабатываются позже, чем через месяц. Простите ещё раз, просто очень переживаю. Спасибо Вам!
При остром заражении через 3-4 недели вирус всегда определяется в крови. Из этого следует, что для таких ситуаций лучше определять ДНК вируса, а не антитела к нему. Сделайте ПЦР-диагностику.
Консультация врача инфекциониста на тему «Помогите с расшифровкой анализов на гепатит В и С» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.