Консультации / Гастроэнтерология

Сильная изжога отрыжка воздухом

Здравствуйте! Раз в 1-2 года прохожу гастроскопию. По заключению у меня поверхностный гастрит, беспокоят частые забросы кислоты в пищевод после принятия пищи или после воды, при физических нагрузках. Иногда чувствую, как пища поднимается обратно. Белый налёт на языке. По заключению крайнего обследования: Пищевод свободно проходим. Кардия не смыкается (пару лет назад кардия хорошо смыкалась) Слизистая не изменена. Желудок содержит небольшое количество пенистой слизи. Слизистая слегка отечна, гиперемирована. Складки хорошо выражены, расправляются воздухом. Привратник округлой формы, свободно проходим. 12 перстная кишка: Слизистая бледно-розовая. Залуковичный отдел не изменён. Лечили Омезом, де-нолом и флемоксимом солютабом. Хеликобактер найден не был. Несколько лет лечение помогало, на год я забывала о неприятных ощущениях, пройдя очередной курс этой весной(пила все, кроме антибиотика), через пару дней после его окончания вернулась очень сильная изжога. Омез принимала 5 месяцев. Принимала одну капсулу перед завтраком. Начала пить алмагель. Облегчал симптомы на час. Потом принимала гевискон, но изжога возвращалась. Пару дней назад начала приём Пантопразола 200 мг. Утром. Хватает на весь день. Помог моментально, но знаю, что его долго не пьют. Есть ли медикаменты, которые безопасно принимать длительно или пожизненно? Что пьют для поддерживающей терапии? И как лечат недостаточность кардии?
Приветствую! Препараты ИПП (ингибиторы протонной помпы) широко применяются в гастроэетерологии для лечения рефлюкса, изжоги, язвенной болезни, диспепсии. Сейчас много появилось исследований, что прием этих препаратов бесконтрольный, без наблюдения врачом может давать множество не благоприятных осложнений. (см: https://dr-endoscopy.ru/articles/unknown-proton-pump-inhibitors/), поэтому я, как и большинство врачей не рекомендую принимать препараты этой группы постоянно, даже если придется их пить пожизненно, т.е. с перерывами и под контролем врача, с динамическим наблюдением на гастроскопии. Из опыта скажу, что препараты нужно подбирать индивидуально. Кому-то подходят дорогие 6-ого поколения и эффективные, кому-то - дешевые, 1 поколения и менее эффективные. Что касается недостаточности кардии, то нужно определиться нет ли начальных признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для полной уверенности надо сделать рентген пищевода с барием. А потом решать - оперировать или нет, (усиливать манжетой клапан в области кардии)