Есть ли смысл делать химиотерапию

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Прикладываю выписку т.к долго лписывать всё! Врачи толком ничего не говорят, назначили химиотерапию на 31 число(сейчас 14 число) говорят мы не боги.. и умереть можешь до 31.. если смысл в химии? Поможет она? Или уже доживать сколько положено?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Из выписки не совсем понятна ситуация с образованием желудка: в 2015г проведена операция, уже тогда были лимфоузлы, судя по выписке? Сейчас они стабильны? Асцит насколько выражен? Т.е. в брюшной полости стабилизация или нет? Образования в малом тазу как трактуются докторами? Тут главное определить, не прогрессирование ли это опухоли желудка, т.к. это важно для назначения лечения. ХТ поможет замедлить/застабилизировать процесс. Это уже получилось в 2015 г - до 2018 же не было роста новообразования, насколько я понимаю. Вам нужно получить консультацию генетика, т.к. здесь возможны какие-то наследственные дефекты генов. Это может быть важно, если у вас есть дети или братья/сестры.

анонимно
После операции желудка в 2015 году были метастазы, прошла 7 курсов химии все было хорошо до 2018 года. Сейчас прогрессирование не из желудка, а самостоятельное новообразование. Мне самое главное понять есть ли смысл в химии, поможет она или нет!?

Понкратова Юлия Анатольевна
Поможет, если общее состояние позволяет ее проводить.

анонимно
Поэтому и страшно делать химию, потому что состояние отличное, чувствую себя замечательно! А что такое химия я знаю, из своего отличного состояния превращусь в овощ! Вам Спасибо большое за ответ!

Понкратова Юлия Анатольевна
Ну это же все-таки временное явление. И потом, препараты будут другие. Может, переносится будет совершенно по-другому.