Боль в спине по ночам

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по поводу спины. Мучают боли в спине именно ночью или ближе к утру. Просыпаюсь, похожу и становится легче. После чего могу снова заснуть. От боли бывает сложно сделать вдох. По ощущениям как будто иголки втыкают в ребра, спину и желудок. В какие то ночи сильнее, какие то слабее. Длится это уже больше 1года. Месяц назад сделала МРТ грудного и поясничного отделов. Выявили остеохондроз и 2 протрузии в пясничном отделе: L4-L5 до 3,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отверстий; L5-S1 до 2,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и незначительным сужением обоих корешковых отверстий. Невролог назначал таб. аэртал и сирдалуд таб 2мг на ночь, но боли по утрам все такие же. Делаю ежедневную гимнастику, но так же никаких улучшений. Сейчас большой палец на левой руке стал побаливать и неметь, днем стала болеть шея иногда. Связаны ли эти боли с протрузией или это может быть что-то другое? Была у 2х врачей, говорят пейте обезболивающие и делайте ЛФК, все пройдет. Какие препараты могут снять ночную боль? Спасибо.

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день. Ночную боль могут снять только обезболивающие препараты, но нужно выяснить причину. Пришлите мне снимки позвоночника как заключение по этим снимкам. С уважением доктор Тараканов О.П.

анонимно
Добрый день. Снимки и заключения во вложении. Обезболивающие принимала разные, но никакие из них не помогли. Может быть такая боль из-за протрузии?

Тараканов Олег Павлович
Добрый день. Рекомендую провести блокаду и тогда боль пройдёт с уважением доктор Тараканов О.П.