Консультации / Педиатрия

Гипертонус и гипотонус

Здравствуйте!Такая проблема:в месяц поставили гипотонус всех мышц.Ходили на массаж.Теперь на приеме в 4месяца,врач сказал,что у ребенка гипертонус ножек и гипотнус верхних мыщц,ножек,спинка слабая.Ребенок переворачивается на животик и обратно на спинку самостоятельно,лежа на животике,пытается ползти,но еще не совсем удачно,тянет ручки к игрушки или к рукам ,когда зовешь.Самостоятельно не сидит,если посадить,спинку прямо держит не всегда ,сгибается и как бы бывает,что головкой качает,т.е .будто не может ровно держать.При постановки на ножки,так же спинку не ровно держит ,встает на цыпочки и подгибает пальчики.Прописали элькар.Стоит ли пить данный препарт,поможет ли он.Что можете посоветовать при нашей проблеме?Серьезны ли наши проблемы и чем это грозит?Хотелось бы еще сказать,что вес в5 месяцев у ребенка9кг,на гв ребенок.Возможно ли что еще из-за большого веса,ребенку тяжело держать спинку,свой вес?Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Сразу скажу, что сажать и ставить ребенка на ножки в 4 мес нельзя! Тем более нельзя это делать крупному ребенку. В 4 мес ребенок должен переворачиваться, что он и делает, и при подтягивание за ручки из положения лежа ребенок должен поднимать голову вперед. Нужно периодически делать курсы профессионального массажа, самой ежедневно по несколько раз в день заниматься с ребенком упражнениями по возрасту. Элькар - очень легкий препарат, давайте ребенку, как назначил врач. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте!Извините,опечатка получилась"Теперь на приеме в 4месяца,врач сказал,что у ребенка гипертонус ножек и гипотнус верхних мыщц,ножек,спинка слабая"-не в4месяца,а в 5 месяцев.Для5месяцев,все соответсвует навыкам грудничка или в чем-то имеется отставание?В данное время можно ребенка сажать,если он сам тянется и пытается сидеть?
Здравствуйте. Для 5 мес развитие в норме. Сажать ребенка не нужно, нужно делать упражнение: подтягивать до положения сидя, затем снова положить, снова подтянуть и т.д. То есть "качать пресс". Эти упражнения нужны для укрепления мышц, чтобы ребенок сел самостоятельно. Ненадолго, например, на время кормления, ребенка можно сажать с 6 мес.