Консультации / Терапия

Лихорадка неясного генеза

Добрый день, на протяжении почти двух лет беспокоит те или иные проблемы со здоровьем. Рассказ будет долгий прошу отнестись с понимаем надеюсь на помощь. Начну по порядку: 1. Года два назад появилась девушка решили жить вместе и со временем начался какой то ужас, я сильно заболел беспокоила боль в горле не проходимая, кашль, появилась мокрота, ком в горле, боли в правом подреберье, стоматит переодический, язык обложенный, волнистый. Начал лечить своими силами полоскал горло фурасолом, купил леденьцы оксалин, и еще кучу всего ничего не помогало, сходил к врачу дали диагноз ОРВИ прописали капли и полоскание и противовирусные лекарство, все это не помогало лучше не становилось. Делал рентген легких - все в норме. Сдавал в то время анализ крови и мочи из отхождений от нормы лейкоциты былы повышены. Врачи сказали что это от горла. 2. По истечению пару недель появились начали беспокоить кроме всего вышеперечисленного частые позывы к мочевоспусканию, появились не большие выделения. Сново врач - на этот раз венеролог - ПЦР - хламидия трихоманада + уретоплазма, прописали антибиотики пропил 2 недели ( вильпрафен и юдидокс солютаб), позывы в туалет прошли, выделеления тоже, но мокрота никуда не делась, переодически возникали боли в горле но уже не такие сильные, боли в правом подреберье. Я пытался полоскать горло и как то его лечить, избавиться от мокроты не удалось, ходил в лор врачу диагноз - хронический тонзилит, прописала лечение боль слегка спала, но мокрота была. Сделал анализы на Герпес простой 1 и 2 на тот момент были только антитела lgg высокие, на это не обратил внимание. 3. Через какое то время после сильного стресса сново появлились проблемы с мочеполовой системой, хочу заметить что на тот момент у меня не было половых отношений довольно долгий период, как потом объяснил врач возможно я не долечил до конца в прошлый раз инфекцию, хотя все пропил как было сказано две недели. Cново венеролог и сново обнаружено ПЦР ( хламидия трихомонада), сново прописали антибиотики на этот раз сново (вильпрафен, юнидоск солютаб) + галавит около трех недель пропил все как положенно. Проблема с хламидией вроде изчезла. Хочу заметить что и мокрота начала пропадать именно после приема галавита, но все же не полностью. 4. Прошло около года на протяжении всего этого времени переодически повторялась боль в горле, мокрота cново возобновилась, боли в правом подреберье, при этом никакого кашля уже не было. Был у гастроинтерогола по результатам фиброскопии желудка он прописал лечение рефлюкс эзофагита я прошел лечение, но мокрота не пропала. 5. В последнии месяца два стал сильно уставать появилась сново боль сильная в правом побреберье, измерил температуру 37.5, причем динамика следующая, утром как проснусь температура в норме к обеду она увеличивается до 37,3 если еще и активность какая то есть то и выше до 37,7 к вечеру у 12 ночи спадает до 37 не выше. На этот раз сдал анализы на Гепатит С, B, ВИЧ, все в норме. Далее сдал анализы все что можно: Микоплазма пневмония, Хламидия пневмония, Цитомегаловирус, Эпштейна бара, Герпес 1 и 2, Хламидия Трихомонада - все этим анализы дали положительный результат в lgg, по lgm lga и ПЦР отрицательны. Общий анализ крови, Анализ Мочи, Анализ на щитовидку, анализ на инфекции из ротовой области, анализ на Ревматоидные маркеры, анализ печени, рентген легкий, УЗИ брюшной полости. все в норме, даже онколомаркеры делал и там все в норме. Ходил к инфекционисту он сказал по результатам анализов это не по моей части, так как инфекций в активной фазе не выявленны. Сдавал анализ на паразитов все в норме кроме Лямбии - они вышли в сомнительной зоне, то есть еще чуть чуть lgg и были бы положительные. Прошел лечение антибиотиками сново (ультрацин, юнидокс солютаб, сульфасалазин) так как ревматолог предположил у меня реактивный артирит на фоне слабовыраженных летучих болей в суставах. Хотя по анализам крови воспалительного процесса в организме не было. Лечение длилось 3 месяца активно, после чего пил только сульфасалазин месяц, но температура не пропадала. 6. В итоге симптомы сдедующие: температура подымается к обеду 37.5 к 12 ночи падает до 37, утром соответсвенно до обеда в норме 36,6 на протяжении уже трех месяцев. Иногда возникают боли в правом подреберье, приступообразные, тупые. Мокрота в горле, по утрам особо много - белая, кускообразная похожая на творог зернистный. Язык обложенный желтовытый налет, горечь во рту часто бывает, отрыжки очень частые после еды. Слабость, нервозность, физической активностью вообще не могу заниматься. Диагноза точного нет, и уже не знаю что делать.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может подниматься еще выше при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Понять - воспалительной природы температура или нет, можно сделав общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ), ревмопробы (СРБ, РФ), сделав аспириновый или парацетамоловый тест. Если температура не падает от приема аспирина или парацетамола, в общем анализе крови все в норме - значит, причина температуры - не воспаление. Хронический тонзиллит может тоже давать легкую постоянную температуру. Мокрота в горле, вполне возможно, что от хронического тонзиллита. Его нужно наблюдать у ЛОР-врача: при необходимости дезинфицирующие спреи и растворы (мирамистин, гексорал, тантум верде), таблетки для рассасывания (граммидин), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистые. Боли в правом подреберье могут быть на фоне ДЖВП (дискинезии желчевыводящих путей) или аномалии формы желчного пузыря, но нужно исключить и остеохондроз грудного отдела позвоночника. По поводу инфекций инфекционист сказал все верно: лечить их не нужно, антитела - показатель того, что когда-то встречались со всеми этими инфекциями, но сейчас не болеете. Кроме этого, есть и астенизация: покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).