Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Гастрит Здравствуйте. Мне 58 лет, давно имею гепатит В. По заключению УЗ- признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу фиброза и реактивных изменений; Параллельно с этим - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза, реактивных изменений, фиброза? хр.панкреатита, снижение тонуса стенок желчного пузыря.УЗ - признаки F1-F2 ст.фиброза по шкале Metavir. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь с S образным изгибом в области выводящего отдела - в положении на левом боку частично расправляется, в положении стоя полностью расправляется, желчь однородная. Поджелудочная ж-за - умеренно диффузно неоднородная, тяжистая с гиперэхогенными и точечными структурами. Это по УЗИ. Причина по которой я обращалась к доктору - боли в и кровянистые выделения в стуле. Была проведена колоно и гастроскопии. Заключение - пищевод - слизистая розовая, в нижней части - матовая, белесая, с очагами линейной гиперемии и линейными эрозиями. Кардиальный жом смыкается неплотно. В желудке небольшое количество светлой жидкости, слизистая диффузно отечная, очагово гиперемированная в теле и антральном отделе множественные поверхностные эрозии с налетом фибрина. Луковица 12-перстной кишки среднего объема, слизистая рыхлая, отечная с поверхностными эрозиями на стенках и небольшое количество желчи. Заключение - недостаточность кардии. Эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастробульбит. Косвенные признаки патологии панкреато-биллиарной системы. Анализ на Хиликобактер пиллори - +++ высокая степень обсеменения. Биопсия кишечника - Умеренно выраженная диффузная очаговая инфильтрация слизистой и подслизистой основы толстой кишки. По слепой кишке дивертикулы, и та же история, что и выше - заключение - правосторонний колит, неуточненой этиологии, катаральной формы, выраженная фаза воспалительного процесса, геморой. И, видимо, из за заброса кислоты – связки в горле постоянно горят, порой говорю с трудом, сиплю. Мерамистин и аджисепт назначены. Было назначено: креон 25000 на некоторое время, затем креон 1000 Фуразалидон на 14 дней, (Омез, платифилин, дротаверин, эсенциале гептрал – внутривенно капельно), Джозамицин, мукофальк, мезавант., карсил, хилакфорте, энтнрол. Из всего вышеперечисленного приняла (выше в скобках) три дня – жесткие вены воспаляются и не дали ставить капельницы. Омез и креон принимала в капсулах без проблем. Но вот с Джозамицином тоже не пошло – анафилактический шок на начало третьего дня приема. От него отказалась конечно, самостоятельно заменила на клацид и пролечилась 2 недели. Мезавант 1 раз в день на ночь пью до сих пор – начало приема 13.04.18. Все вроде бы с желудком утихло, но сейчас опять началась отрыжка с самого утра с воздухом и без – потуги какие то… Приходится по назначению принимать еще много лекарств для сердца и простыла начался фронтит, пролечила О.5 1 раз в день, стало легче, но сейчас болезнь эта вернулась и я принимаю по 1 , 0 два раза в день. Венарус, допельгерц с магнием и эсенциале, резалют. Сегодня купила алахол, после еды выпила таблетку – стало комфортнее в плане отрыжки. На ночь все же планирую принимать Омез, чтобы кислоту от Алахола приглушать… В общем я в большом затруднении, никак не могу выкарабкаться. Посоветуйте, пожалуйста диету и лечение. Хилакопиллари я думаю убит антибиотиками, а вот все остальное пока не заживает… Заранее благодарю вас, с уважением, Ольга.
Добрый день. Вам нужно найти своего врача, которому вы будете доверять и обсуждать с ним все, что вы принимаете или планируете принимать, потому что сейчас в ваших назначениях хаос и не очень ясно - что и для чего вы принимаете. Для того, чтобы выяснить - убит хеликобактер пилори или нет, нужно сдать кал на антиген, тогда станет это понятно. Аллохол не нужно принимать хаотично - это желчегонное со своими показателями. Отрыжка, возможно, в связи с недостаточностью кардии (можно попробовать добавить к лечению ганатон или итомед). Что сейчас вообще из лекарств принимаете и в каких дозировках? Беспокоит только отрыжка или что-то еще? Вам сейчас показан стол №5.