Консультации / Гастроэнтерология

Овечий стул запор

Здравствуйте, пишет парень, 21 год. У меня почти постоянно стул горошком( овечий) и очень часто случаются запоры. Пробовал менять рацион, пил линекс и лактуозу- безрезультатно. Но я заметил одну особенность в поведении организма: стоит только мне некоторое время испытывать стресс, как все приходит в норму, хожу в туалет 1-2 раза в день с нормальной консистенцией кала. Но как только стресс пропадает все начинается по новой... К примеру: я работаю на предприятии и учусь на заочной форме обучения,как только начинается сессия, а вместе с ней и стресс- стул приходит в норму, но стоит только стрессу закончится начинается запор... Возможно конечно дело не только в стрессе , но и в недосыпании, я толком не разобрался, просто в интернете читал, что во время стресса увеличивается перильстатика кишечника. Как давно началась данная проблема сказать не могу. Подскажите, в чем моя проблема и как ее можно решить без посещения врача? Я не то что бы стесняюсь, просто придется ехать в другой город, т.к. в нашем попросту нету гастроэнтеролога...
Добрый день. Скорее всего, у вас СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Если все-таки запор имеет место быть, то нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), возможно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). Действительно во время стресса может возрастать перистальтика кишечника, но вы можете устраивать себе стресс самостоятельно - спорт, встречи с друзьями, свидания с девушками, соревнования и так далее. Попробуйте, возможно, что это наладит стул. Все-таки СРТК - заболевание, провоцирующееся психоэмоциональными факторами