Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте. Прошу совета, так как страх овладевает. У моего брата эпилепсия (по крайней мере мы так думаем). Раз в год случается приступ. А сейчас первый раз в жизни два приступа в день были, мы в панике! Записались к врачу, но надо ждать. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вылечить или это неизлечимо. Пока ждём приема у Врача, по совету другого пьём финлипсин, чтобы хоть как-то обрести чуточку спокойствия. Мы не знаем наследственное это или нет (Родители не болеют). Бывают ли иные заболевания, где есть приступы похожие на эпилепсию? У брата проблемы с сердцем и бывают скачки давления, брату 44 года. Большое спасибо за ответ!
Добрый день! Прежде всего нужно установить диагноз, для этого - провести обследование. К обязательному (ЭЭГ, видеоЭЭГмониторинг многочасовой, МРТ головного мозга) проведите обследование сердечно-сосудистой системы (СМАД, ХолтерЭКГ, ЭХОКГ). Приступы бывают не только при эпилепсии. Диагноз уточняйте у невролога, лучше - эпилептолога. С уважением, Жигалова Е.Н.
Скажите, пожалуйста, а возможно ли выяснить (если это эпилепсия) наследственная она или нет? Лечится ли это и способен ли финлепсин ретард предотвратить приступы? Большое спасибо!
Добрый день! Эти вопросы обсуждают на приеме у эпилептолога. Некоторые формы генетически зависимы и можно специальными обследованиями установить виновный ген. Эффективность препаратов определяется в ходе лечения, заранее предсказать нельзя. Заболевание хроническое и нуждается в постоянном наблюдении грамотного специалиста. Без этого эффекта не будет С уважением, Жигалова Е.Н.