Консультации / Педиатрия

Неужели аллергия на антибиотик у ребенка

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в наших анализах и диагнозе. Если кратко - ребенку 7 лет, диагноз ангина, после 4 дозы (из 10) антибиотика (амоксициллин, клавулановая кислота) небольшая сыпь. Врач говорит - скорее всего аллергия на антибиотик, сменили на азитромицин. И главный вопрос - неужели правда аллергия ? Это было бы очень печально - ведь в будущем из лечения выпадает целый ряд популярных антибиотиков После 4й дозы антибиотика сделали анализ крови и мочи, прикладываю скрины Теперь рассказываю все подробно. Дочке 7 лет. К вечеру температура под 39, сбиваем ибупрофеном. Больше ничего не беспокоит. Утром температура в пределах 38, иногда болит живот, но у нас всегда при температуре побаливает живот (когда-то пытались выяснить причину, в конце-концов решили, что такая особенность). Днем температура опять под 39 , опять сбиваем, но хватает ибупрофена ненадолго - часов через 5 опять высокая температура, подключаем парацетамол в свечах, весь следующий день (второй) температура высокая, только утром была до 38 , беспокоит живот. В первый день ребенок хорошо пил, во второй из-за живота пить стала хуже, в первый день съела несколько сушек, во второй ничего. К концу второго дня 2 раза вырвало - первый раз просто водой, второй - чуть более белой, но прозрачной жидкостью (я не ожидала, что в ней так много воды, ведь мне казалось она очень мало пьет). Животу стало легче после рвоты, продолжаем пить по чуть-чуть и часто, следим за температурой. Третий день - температура утром выше 38, вызвали врача. По ощущениям температура в этот раз не очень хорошо сбивалась (где-то после 1.5 часов после принятия лекарства начинала уменьшаться, хотя обычно минут через 40. И быстро повышалась). Живот болит. Врач сказал, что горло плохое - ангина, причем, гнойная ангина. Видно прям гной, уже зеленоватый. Горло не болит, но врач говорит - у детей так бывает. Лечение амоксиклав, зиртек, полоскание, питье, парацетамол, брызгать горло. Я порадовалась, что список не длинный, разве что антигистаминное непонятно для чего, но у нас всегда его назначают и всегда мне непонятно, при вопросе зачем - всегда получаю не очень понятный ответ. Ладно , думаю ситуация нестандартная, наверное не вирус, раз нет улучшения на третий день, начали принимать. На третий день выпили антибиотик 2 раза (3 раза в день , 10 дней) Четвертый день - утром и днем выпили антибиотик, температуры уже утром не было. Радуемся. Днем появляется немножко красных пятнышек на носу, еле заметных, чуть-чуть за ушами, чуть чуть на лбу. Думала - потничка может - ребенок неумытый три дня, периодически вспотевший... К вечеру становится ясно, что причина в другом - сыпь становится более заметной, больше всего ее на носу, на лбу ближе к волосам, на шее возле плеч, изолированно и еле заметно на груди. Сыпь мелкая, плохо заметная, ее немного, но она определенно есть. Вечером антибиотик решили не давать, на утро хотим связаться с врачом. Ребенка ничего не беспокоит, кроме слабости, температуры больше нет и не поднималась, живот не болит (разве что иногда и быстро проходит), в общем, только слабость и сыпь. Пятый день - с утра сыпи стало немного больше, четко видно на животе, груди, шее, нос, лоб, шеки. На носу пузырьки бликзо друг у другу, в других местах изолированны. Созвонились с врачом, сделали ОАК и ОАМ, сменили антибиотик на суммамед, вместо зиртека - супрастин, нормобакт. Выпили суммамед. К вечеру сыпь вроде как стала бледнеть. Сегодня шестой день. Слабость потихоньку уходит, ничего не беспокоит. Сыпь тоже вроде как исчезает. Вечером идем к врачу, не знаю пока что скажет... но мне нет покоя - может все-таки не аллергия. Рву на себе волосы и жалею, что не сделала анализ крови до приема антибиотика, ведь я много об этом читала у любимого доктора. Много читала про розеолу (кстати , я все ждала когда у нас она будет, но мы еще не болели так, чтобы после температуры сыпь, решила, что поди переболели без сыпи). А сейчас нам 7, но вроде как редко, но бывает розеола и в 7. Или инфекционный мононуклеоз... Был бы анализ крови до антибиотиков, было бы гораздо понятнее... а теперь я не могу в нем разобраться - анализ сделан на пятый день, после некоторой дозы антибиотика, когда уже не было температуры. И еще не понимаю - разве мог антибиотик так быстро помочь (ведь его назначили аж на 10 дней, это 13 доз, а мы выпили только 2 дозы и температуры нет). Еще не пойму - суммамед назначили на 5 дней, а в инструкции написано - 3 дня. Но при этом мы же (даже если это бактерия) прибили часть бактерий прежним антибиотиком, может не надо такой длинный курс... а если это вирус, то можно ли вообще не пить его дальше ? И можно ли вообще по анализу точно сказать, что это вирус ? Но главный вопрос - можно ли нам в дальнейшем лечиться пеницилиновыми антибиотиками ? Кстати , это второй раз , когда мы употребляли антибиотик из этого ряда, и второй раз - когда пьем суммамед.
К вопросу приложено фото
Скрины не читаются, говорить о том чего было, ну если после смены препаратов сыпь побледнела и исчезла, то скорее всего да, но надо смотреть. Сумамед препарат эритромицинового ряда и иногда его назначают длинным курсом в 5 и бывает и 7 дней. Что за заболевание, чем вызвано тоже мне не очень понятно. Написано много, сумбурно а надо ли столько воды. Стоит успокоиться, может быть показать ребенка доктору очно повторно, если хотите задать вопрос, то сформулировать его и изложить в 2 - 3 строчках