Консультации / Отоларингология

Хронический пристеночный гайморит

Здравствуйте! Появился хронический пристеночный гайморит, по причине вазомоторного ринита. Специалисты частной клиники сказали, что все это выдумки, и у меня ничего нет. По моему настоянию выписали мне направление на рентген пазух. Рентген структурных изменений не показал. Но самочувствие мое оставляло желать лучшего, так как я чувствовал воспаление, которое начало переходить и на глаза. Подумав, я сдал бакпосев из носа, с определение чувствительности к антибиотикам. Обнаружился эпидермальный стафилококк. Так как я вахте, под рукой был только левофлоксацин в 500 мг, 10 таблеток. Так как результаты показали, что эпидермальный стафилок. чувствителен к офлоксацину, я пропил 10 дневный курс. В течении самого курса, я чувствовал себя отлично, стало намного легче. Сейчас прошел третий день после окончания курса, и я чувствую, что воспаление началось повторно. Пожалуйста, подскажите как поступить? Так как я на работе буду еще месяц и ждать врачебной консультации очень долго, думаю заказать вильпрафен (джозамицин) в дозировке 1 г, и пропить по 2 г 10 дней, так как лечился недавно от хламидиоза, и терапевт советовала пропить повторный курс вильпрафена после первого. Стафилококк мой чувствителен к макролидам, так что он должен помочь. Плюс, для дренажа гнойного содержимого из пазух, купил синуфорте. Думаю, первичный курс не помог, так как гной остался в пазухах.
К вопросу приложено фото
Поскольку рентгенография не выявила экссудат и утолщение слизистой оболочки в околоносовых пазух, гайморита у Вас нет. Не ясно поэтому, о каком гное и воспалении в пазухах Вы пишите. Мазок из полости носа можно считать достоверным только тогда, когда у пациента имеется клиника острого синусита и соответствующие изменения в анализе крови. У Вас этого нет. Поэтому я не понимаю, что Вы лечите. Возможно, Вам следует обследоваться и лечиться у невропатолога и окулиста.
По поводу глаз ездил в Оренбург и консультировался в МНТК микрохирургии, где проверили глазное дно и состояние самого глаза, уверив меня, что с глазами все в порядке. Не гарантирую, что на самом рентгене специалист по снимкам не увидела утолщения слизистой, так как я понял, что искали только признаки острого гайморита - горизонтальный уровень гноя в пазухах. Вся симптоматика пристеночного хронического гайморита присутствует - это постоянный кашель, так как слизь стекает по стенкам гортани, отек самой носоглотки, сопли с прожилками крови, отечность лица, воспаление в проекции пазух, запах гной в носоглотке, нарушение обоняния, с утра гной, который выходил при применении синуфорте. По этой причине я и сдавал бакпосев из носа, который выявил патогенную микрофлору носа, а именно усиленный рост эпидермального стафилококка. Еще, при вялом течении хронического гайморита, возможно отсутствие патологических изменений в анализе крови. В прошлом запросе я прикладывал фото результатов бакпосева, где нашли стафилокок, с анализом на чувствительность к а\б. Как бы то ни было, я заказал стафилококковый бактериофаг. Надеюсь, что он поможет.
Описанная Вами симптоматика не соответствует рентгенологическим данным. Весьма вероятно, что у Вас хронический фарингит с преимущественной локализацией в носоглотке. Staphylococcus epidermidis (эпидермальный стафилококк) – это условно-патогенная бактерия. Этот возбудитель оказывает своё болезнетворное воздействие исключительно в поверхностном слое коже, именно поэтому его и назвали эпидермальным. В нормальных условиях эпидермальный стафилококк сосуществует с человеком вполне мирно и безобидно, никак не выдавая себя и не провоцируя никаких заболеваний. Он обладает очень низким инфекционным потенциалом. Поэтому смысла в приёме антибиотиков и бактериофага я не вижу.