Консультации / Онкология

MTS железистого рака в печень

Здравствуйте. Моя мама больна раком. Узнали о болезни 3 месяца назад, до этого беспокоил правый бок и тошнота. Сейчас симптоматика следующая: сильная усталость, тошнота, плохой аппетит(изменение вкуса,запаха еды), периодические боли в правом подреберье. Диагноз (от 10.08.2018) - "mts в печени из НПО st IV диагностич лапароскопия 2 к пхт гемцитабин Кл. гр. IV отриц динамика". Сделана биопсия, мрт (фото во вложении).В мае УЗИ показывало метастаз в печени размером 12 см и множественные маленькие, сейчас - множественные mts в печени и лимфоузле ворот печени. Рекомендован "Капецитабин" 5000 мг в сутки. Скажите, пожалуйста, почему "-" динамика, если большого метастаза нет? И исчез ли он от "Гемцитабина" или "распался" на мелкие? Или, возможно, это новые очаги? Показаны ли какое-либо лечение (операция или же РЧА) или же только продление жизни ? Где может находиться первичный очаг? (проведены: колоноскопия, рентген легких, мрт, маммография, осморт половых органов и мн.др. - без патологий). Из медикаментов мама пьёт "Эссенциале форте Н", таблетки от давления, иногда обезболивающее. Придерживается диеты. заранее Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Повторное МРТ вы не прикрепили, поэтому я не могу ничего прокомментировать про динамику. Обычно сами диагносты пишут о ней в заключении. РЧА показана только при небольшом количестве очагов не более 3 см в диаметре. Может быть в результате \ХТ удастся достигнуть состояния, которое позволит провести РЧА. По поводу первичного очага: что было в ИГХ? Смотрели ли пищевод и желудок ЭГДС?
Спасибо за ответ, Юлия Анатольевна. Повторного МРТ не было, только УЗИ, в заключении написано про "-" динамику и наличие лимфоузла в воротах печени. ИГХ не проводилось, желудок и пищевод без патологии. Что целесообразнее провести - ИГХ или ПЭТ КТ после курса ХТ?
При проверке желудка - поверхностный гастрит
Одно другому не мешает. Там же в выписке написано: "явка за результатом ИГХ", должно же было проводится. ИГХ может сориентировать, к какому виду тканей относится метастаз и предположить первичный источник. ИГХ делается по уже забранному кусочку ткани из печени. ПЭТКТ - дает возможность установить очаг, который будет "светиться". Сначала нужно ИГХ, а там видно будет.