Консультации / Гинекология

Прием ОК

Добрый день! У меня была операция по удалению полипа цервикального канала после чего мне назначили прием ОК Джес плюс ,пью вторую упаковку беспокоят мажущие выделения а сегодня 15 день приема второй упаковки очень обильные выделения, подскажите что делать можно ли просто прекратить пить или нужно до конца допить упаковку?
Добрый день! В течение первых 3 циклов приема комбинированного орального контрацептива Джес могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения и/или прорывные кровотечения) - допустимая реакция, это период адаптации. Оценить ранее, чем через 3 цикла приема невозможно. Не рекомендована отмена. Появлению таких выделений часто способствует нарушение режима приема (пропуски и/или сдвиги), рвота/диарея на фоне приеме, одновременный прием других лекарственных средств ( например, антибиотиков, абсорбентов). Обычно рекомендуют продолжить прием более тщательно соблюдая режим: ежедневно в одно время. При правильном приеме обычно такие выделения проходят самостоятельно, без лечения. При сохранении выделений более 3 циклов с момента начала гормональной контрацепции - рекомендуют очный прием гинеколога и ,возможно, замена контрацептива. Здоровья вам и вашим близким!