Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребёнка 4 5лет

С 2 летнего возраста дочь пошла в сад и стала постоянно болеть, график установился 2 недели здорова, через 2 недели сопли зелёные, покраснение горла без температуры и кашля, без перерывов как часы только месяц назад врач предположила аденоиды ручным способом 2 3 степени, отправили на операцию, другой врач поставил 1,2 степень сказал время ещё есть, и назначил дезринит в комплексе с промываниями, и таблетки алмонт, сказала капать дезринит когда ребёнок будет здоров, то есть без соплёй, но мы даже не можем начать его капать потому что сопли идут уже третью неделю, причём мы ходим на ультразвук с гидрокортизоновой мазью уже 6 раз каждый день, но они вот вот только заканчиваются, так как они всегда идут определённое количество времени 2 3 недели и лекарства их не берут никакие, проверены все существующие, так вот она сказала если дезринит не поможет только остаётся операция, я хотела спросить безопасно ли 4 летнему ребёнку ультразвук 8 раз каждый день?мне кажется это бесполезная процедура, которая не помогла и не ускорила выздоровление, сопли идут ровно столько, сколько всегда хоть что делай, И через сколько после того как закончатся сопли можно начинать брызгать дезринит? Его можно только в здоровом состоянии, а через сколько после болезни такое состояние установится, т. К., врач что назначил находится в областном центре и спросить у него не возможности? И если спрей не поможет то операцию можно ли делать осенью или обязательно летом?
Дезринит - гормональное средство, поэтому при частых респираторных инфекциях, тем более гнойных он скорее противопоказан. Вам необходимо провести как минимум три обследования, чтобы выяснить, как справиться с частыми инфекциями (аденоиды - лишь следствие этих инфекций и их удаление ни к чему не приведет). Для этого понадобится небольшое обследование, которое лучше всего провести в период относительного благополучия 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам И пожалуйста, будьте готовы к тому, что потом для уточнения ситуации понадобятся и другие анализы, но их можно будет выполнять уже по ходу лечения, и после первого этапа обследования по крайней мере искать будем уже не вслепую
Спасибо, доктор, мы живём в глухой провинции, кроме оак с формулой ничего не делали никогда, попробую пересдать и сделать заново оак все это и выложить сюда, а как насчёт процедур с ультразвук ом? Безопасно ли это? Сопли ещё идут, 6 пройденный процедур каждый день не помогли ускорить выздоровление, а надо 8 раз ходить, сопли идут в пятницу будет 3 недели как, меньше, но не кончаютсч, такие лекарства как изофра, сиалор и другие не помогают в лечении, например капаешь изофра неделю, а сопли идут все равно 3 недели, так и с другими лекарствами, у кого только не лечили и всеми средствами, курс заканчивается, сопли остаются, сейчас уже ничего не капаю кроме солёных растворов, ответьте пожалуйста что предпринять сейчас чтобы долечить сопли и про ультразвук?
Ультразвук вам скорее всего не поможет, раз уж не помог дезринит, лучше попробовать кроме ОАК сдать еще и кровь на общий IgE - на основании этого минимального набора можно будет хоть как-то подобрать лечение