Консультации / Гастроэнтерология

Нам уже 6 месяцев все ещё рыгаем

Здравствуйте, родилась девочка естественным путем, крупная 4320, 56 см. В роддоме молоко появилось на 2 день, первый день подкармливала и титю давала сосать, и я обратила внимание что нас вырвало, смешали будто все, смесь перестали сосать все на Тите. До 1,5 месяцев все было хорошо, в 1,5 месяца стали мучаться отрыжки, с титей засыпать вообще не могли, ТК надо сразу отрыгнуть, к 2 месяцам стал очень жидкий стул со слизью, зато когда сосала сразу же пускала и все было хорошо, будто так и надо, перед прививкой решила сдать кал, прививку не поставили лейкоциты, слизь,ели как пили 4 дня Энтерофурил ( дочке от него было плохо, тошнило ее, и она была вся пассивная) потом примодофиллиус 10 дней, стул стал чуть лучше. Терпела до 3 месяцев, все таскала ребенка, все рыгали, рядом ещё двухлетняя дочка, а я все таскаю младшую. В 3 месяца прописали лактозар, не помогло. Один раз орали больше часа, успокоилась только после попаверина. И вот до сих пор рыгаем и воздухом и сравниваем творожное слизкое молоко. Терпела до 5 месяцев все в надежде на лучшее, каждый день на руках 8,500 кг. Прибавки у нас хорошие. Только вот с 4 по 5 месяц 500 гр только добавили, но мы и так большие. Сдали кал на дисбактериоз все хорошо только чуть лактобактерий меньше, незначительно, и е coli лактозар иные 3,6 на 10 в 8. Капрограмма : слизь, опять лейкоциты 10-12, нейтральные жиры, крахмал. Сдали кал на углеводы 0,1 все хорошо. Пили нормалбактери, ни чего не изменилось. УЗИ в 1,5 месяца делали все хорошо было, по неврологии тоже все хорошо. Только мы рыгаем и рыгаем, целый день. Иногда кашляет ТК к горлу все подходит. В 4 месяца начала вводить прикорм надеялась что он нас спасет, в итоге от брокколи мы орали, отложила, в 5 месяцев начала давать гречку и кабачок, все хорошо, но так же рыгаем и стали какать раз в 2 дня иногда на 3 день, ребенок постоянно тужится, и рыгает. Когда много пукает все хорошо, отрыжки не беспокоят, но таких дней мало можно по пальцам пересчитать. Диету держала до 3 месяцев, потом начала есть все, кроме вредного конечно. Ребенок хочет кушать, я ее на днях накормила( сразу скажу что прикорм вводила по тихоньку, сейчас нам 6 месяцев) и гречку и банановое пюре, и кабачок и суп дала, в итоге ребенок почти не рыгали, был доволен сыт и счастлив, титю мало сосала, то потом мы ели покакала со свечкой, какашки твердые. Решила что рановато ее так кормить много, даю тити побольше прикорма поменьше, опять рыгаем все, в чем дело не пойму. Она у меня с рождения какает стабильно по утрам, но она так тужится так старается, во сне ни разу не какала, всегда просыпается прежде чем покакать, и пыхтит лежит, сперва пукает потом какает. Может в этом дело, сильно тужится и на верх всё идёт? Я уже не понимаю что нам делать, села сама на без молочную диету, может у нас аллергия на белок коровьего молока? Ребенок из-за своих отрыжек совсем не хочет лежать на животе, у нее всегда надутая грудь, что нам делать? Стоит ли повторно делать УЗИ брюшной полости? Может ей Креон подавать. Помогите пожалуйста. А ещё не смотря на наши проблемы ночью мы спим, она конечно после того , как пососет ворочается иногда, иногда попукает, но ее это не будет. А днём мучается, всегда тревожная.
1. При упорной рвоте, увеличении в объёме живота, тенденции к запорам при введении прикорма и к снижении прибавок веса, наличии воспалительных изменений в копрограмме и нарушении ферментации пищи, следует предполагать болезнь Гиршпрунга. 2. Сначала нужно повторить УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и/или селезёнки, стеноза пилорического отдела желудка, сделать общий анализ крови, мочи, ЭхоКГ, поскольку врождённые аномалии могут сопровождаться наличием аномалий других органов. 3. Для подверждения болезни Гиршпрунга используют ирригографию и колоноскопию с биопсией. Лечение - плановое хирургическое. При наличии заболевания отсутствие лечения может осложняться в будущем запорами с образованием каловых камней, анемией, воспалением слизистой кишечника и кишечной непроходимостью с жизнеугрожающими последствиями в случае отсутствия хирургической помощи.