Консультации / Кардиология

Стенирование

Здравствуйте! В 2007 г. моя мама перенесла обширный инфаркт. После чего не может восстановиться по сей день. Проблема в том, что у нее сахарный диабет. После обследования в кардиологии врач сказал, что необходимо сделать стенирование, но опирация как диабетику противопоказана. Все эти годы мама плохо себя чувствует, часто болит сердце, почти не выходит из дома. Хотелось бы узнать действительно ли стенирование не показано диабетикам, и если всетаки опирация возможна, то как долго будут стоять пружины, через какое время они выйдут из строя и понадобится повторное стенирование. Извените, если мой вопрос не совсем верно сформулирован, или имеются ошибки в мед.терминах . С уважением. Светлана.
Здравствутйте! Для определенеия тактики лечения больного после инфаркта миокарда сначала выполняется коронарография, после врач решает какой именно способ лечения (медикаментозная терапия?стентирование?коронарное шунтирование?) предпочтителен для данного больного на основании всех имеющихся данных. Стентирование выполняется у больных сахарным диабетом, однако его результаты действительно хуже, чем результаты коронарного шутнтирования.