Консультации / Педиатрия

Сыпь при телу ребенка

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Нужен ответ , как можно быстрее, очень переживаю! Ребёнку 1 г 10 мес! С 4х мес. стоял диагноз атопический дерматит! Наблюдаемся у дерматолога! С года высыпания практически сошли на нет, иногда появляется мелкая сыпь! Соблюдаем гиппоаллергенную диету, но коровье молоко употребляем в каши, иногда пробую по чуть- чуть вводить красные фрукты, ягоды с деревни! Перепелиные яйца! Под запретом сладкое, выпечка, творожки с добавками, магазинные пюре, мёд, орехи, колбасные изделия и тд..вес 12 кг, ребёнок активный, веселый, проблем с ЖКТ нет на данный момент! Два дня назад побывали на местном пляже и ребёнок находился под солнцем, но каждые 10 минут смазывался кремом солнцезащитным Garnier spf 50+! Тем вечером все было хорошо! На следующий вечер пошла сыпь по всему телу, которая не даёт спокойно существовать сыну и зудит! Смазываю Фенистилом! Пьём Зиртек 5 кап. 2 р в день, мажу Адвантаном, но ни малейшего улучшения! Подскажите, пожалуйста, это проявление аллергии на продукты или на солнце либо возможно какое-то заболевание ( инфекционного или вирусного характера)?попадем к врачу только завтра
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Начнем с того, что если ребенок кушает кашу на молоке и хоть какие-то продукты, содержащие коровий белок, при этом хорошо себя чувствует, скорее всего, аллергии на коровий белок у него нет. Если у ребенка есть жалобы на высыпания на коже, сухость, красноту, зуд, это проявления пищевой аллергии, для лечения такого состояния следует исключить все молочные продукты из питания ребенка, поскольку именно это чаще всего и вызывает аллергию. На фото очень похоже на токсико-аллергическую реакцию по типу крапивницы. Лечением при этом будет назначение 2-х антигистаминных препаратов разных поколений, при выраженной реакции коротким курсом стероиды, энтеросорбенты, диета. Навряд ли инфекционное заболевание будет протекать без повышения температуры. Лучше всего показаться врачу.