Консультации / Неврология

Реабилитация после ЗМЧТ

Здравствуйте. В 2016 году мой сын попал в ДТП, в результате которой получил сочетанную травму сильный ушиб головного мозга и внутренний разрыв печени. 2 месяца пробыл в коме , выписали с эпикризом левостороннмий гемиапарез. Почти 2года боремся, много чего достигли, но у нас мышечный тонус сохраняется, что называется рука просит, нога косит. И особенно при ходьбе рука забирается вверх, а нога становится на ребро. Что с этим делать никто ничего не говорит, куда с этим обращаться. Мы живем в Ростовской области, в городе ЛФК ашника трудно найти. Посоветуйте нам какие упражнения, может укладки делать. Запястье у нас тоже практически не разгибается. С уважением Троцюк Татьяна.
Добрый день, Татьяна! Безусловно, для встраивания прогноза необходимо видеть Вашего сына. Возможно для него будет эффективна онтогенетически обусловленная кинезотерапия или методика PNF. В Ростовской области есть специалисты, которые обучались у нас на базе. Их следует искать в сосудистых (инсультных) центрах. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей