Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте. Мне 47 лет. пил не постоянно но около 20 лет. в 2015 году пить бросил. 3 года не пил а 7 августа 2018 года на Дне Рождения выпил и гулял (употреблял 2 дня) сильно. Вопрос такой может ли от 2х дневного запоя быть делирий? Раньше никогда не было. Тревоги нет. ЧМ травм не было. Сон очень плохой.
Добрый день. Алкогольный делирий развивается не на высоте запоя, а через 2-4 суток после того, как пьянство было прерванно. В иностранной литературе его называют "делирий воздержания". Предвестники делирия - тревожное настроение к вечеру резко меняется. Плохое настроение чередуется с радостью, тревога с полным безразличием. Появляются иллюзии. Одежда принимается за человека, в узорах ковра можно увидеть чьи-то лица. Человек закрывает глаза и видит "мультики". Дальше наступает бессонница. Она и является основным предвестником делирия. Если человек после запоя сможет хорошенько выспаться, то никакого делирия не будет. Делирий относится к металкогольным психозом, возникающим на второй стадии алкоголизма! Судя по тому, что вы пили около 20 лет, у вас, скорей всего, сформировалась 2 стадия алкоголизма. На второй стадии неважно продолжительность запоя. Делирий от этого не зависит. Здесь большую роль играют соматические заболевания. Скажем, при болезнях почек или печени повышается риск возникновения делирия. Удачи!