Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заражения ВПЧ

Здравствуйте, Александр Иванович! У меня появился вопрос, который не дает мне покоя. Так получилось, что мне пришлось пить из одной чаши с человеком, который болен вирусом папилломы человека (как не опасным, так и опасным видом - об этом точно знаю.) У меня при этом во рту были свежие кровоточащие ранки на деснах - за час до питья слишком сильно надраила зубы жесткой зубной щеткой, стерла десны. (Ранки такие, что реагируют на соль и горячее.) Сначала пил он, очень долго, прихлебывая. Потом я.Теперь беспокоюсь, могла ли я заразиться вирусом папилломы человека, если у меня во рту были открытые кровоточащие ранки, а в чаше с морсом СЛЮНА больного человека? Теперь сама себя ругаю, ведь прекрасно знала, что человек не здоров!.. Очень жду вашего ответа! Заранее большое Вам спасибо!
Здравствуйте. Заражение вирусом происходит при прямом контакте с эпителиальными клетками папилломы кожи или слизистых, т. е. слизистая соприкасается со слизистой, кожа с кожей. Через раны не передаётся. Я не вижу у вас риска.
Здравствуйте, Александр Иванович! Большое Вам спасибо за ответ! Могу ли я задать Вам пару уточняющих вопросов? 1. Если предположить, что у мужчины во рту были папилломы и кондиломы, могла ли я подхватить с его слюной ВПЧ? Ведь у меня были травмированные кровоточащие десны. Если такое возможно, то какой тип - онкогенный или нет? 2. ВПЧ вообще может жить в жидкостях вне организма, в той же воде, морсах, соках и пр., что пьет больной вирусом папилломы человек, и передаваться со слюной через жидкости? 3. Можно ли заразиться ВПЧ в быту? Каким типом - опасным (онкогенным) или не опасным? Каким образом? (В интернете полно информации про бытовой путь - не знаешь, чему верить, чему - нет..) Помогите, пожалуйста, разобраться с этими вопросами. И простите за излишнюю дотошность! Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте. 1. Гипотетически - да. Но из за редкости такой локализации риск нулевой, а наличие ранок на слизистой не повышает этот риск. Все типы передаются одинаково. 2. Не может. 3. Да. Но его тип для заражения не имеет значения, многие люди имеют инфицированность ВПЧ, но хороший уровень иммунитета сдерживает появление папиллом, поэтому заболевание не носит массовый характер. Бытовой путь - это все прямые соприкасания людей и он является самым распространённым. Но в основном он затрагивает кожные и разнообразные половые контакты. Через поцелуи, а тем более через ваш случай - передача вируса нехарактерна.
Здравствуйте, Александр Иванович! Огромнейшее Вам спасибо за консультацию и такие подробные развернутые ответы!!! Я очень переживала. Вы меня успокоили! Теперь буду больше знать о путях заражения ВПЧ. Спасибо Вам еще раз!!!