Консультации / Кардиология

кардиология

Здравствуйте доктор! Меня беспокоит гипертония около 15 лет ,кризовое течение. Более года - приступы тахикардии до 200 ударов в минуту. ЭКГ :ритм синусовый, признаки глж,субэндокардиальное повреждение боковой стенки. ХМ ЭКГ : чсс 47-122, э/систолы еденичные редкие, б/х -холестерин 6,9ммоль\л. Постоянно принимаю конкор 2,5, по необходимости-верапамил,каптоприл . Доктор рекомендует пройти эфи. Необходимо ли мне это обследование? Или можно продолжать принимать те же препараты ? Очень переживаю по поводу предстоящей процедуры. Светлана 45лет. Спасибо.
Светлана! Пускай вас не беспокоит эта процедура. Она вполне безопасна, в особенности если она производится транспищеводным доступом. Она необходима для того, чтобы выяснить природу Вашей аритмии (приступов тахикардии с ЧСС 200 уд/мин). Это позволит правильно определить тактику Вашего лечения. Удачи!
Спасибо за ответ! Может ли аритмия быть связана с тем, что я донор плазмы ( в недавнем прошлом)? Должна ли я предупредить об этом на исследовании?Спасибо.
Здравствуйте, Светлана. Я думаю, что прямой связи между этими событиями нет. И потом, донор вы чего: цельной крови, или плазмы - это две разные вещи. Но предупредить об этом нужно обязательно.