Консультации / Педиатрия

Уплотнение на ножке после прививки

Здравствуйте. Нашему сыну 1.6 мес. Сделали во вторник АКДС в левую ножку. В среду вечером чуть ниже прививки на 1см примерно, появилось красное пятно. На утро четверга оно увеличилось в размерах и стало красным и горячим. Приходила педиатр, сказала укус насекомого, лечили Фенкарол, парлазин, прикладывали соду,. Мазали Димексид гель и Фенистил. Через три дня опухоль спала, но остался синячок и прощупывается уплотнение в ножке примерно 2 см. Мажем по прежнему Димексид гелем, но никаких улучшений. Уплотнение остаётся. При надавливании, ребенок или отодвигается, или отпихивает руку. Возможно ему болит. Подскажите что это может быть и какие дальнейшие действия. Рассосётся, просто нужно дольше мазать или срочно бежать к хирургу? Спасибо. Очень волнуемся.
Здравствуйте, Александра! Такое уплотнение может оставаться и после прививки и от укуса насекомого. В таком случае для лечения назначают местную рассасывающую терапию, которую вам уже назначили. А для диагностики - УЗИ места уплотнения. Уплотнение после вакцинации может оставаться достаточно длительное время, несколько недель и больше. При этом следует оценить состояние ребенка, если ребенок хорошо себя чувствует, то никаких особенных мероприятий назначать не стоит.Если переживаете, покажитесь врачу.