Консультации / Педиатрия

Уплотнение на ножке после прививки

Здравствуйте. Нашему сыну 1.6 мес. Сделали во вторник АКДС в левую ножку. В среду вечером чуть ниже прививки на 1см примерно, появилось красное пятно. На утро четверга оно увеличилось в размерах и стало красным и горячим. Приходила педиатр, сказала укус насекомого, лечили Фенкарол, парлазин, прикладывали соду,. Мазали Димексид гель и Фенистил. Через три дня опухоль спала, но остался синячок и прощупывается уплотнение в ножке примерно 2 см. Мажем по прежнему Димексид гелем, но никаких улучшений. Уплотнение остаётся. При надавливании, ребенок или отодвигается, или отпихивает руку. Возможно ему болит. Подскажите что это может быть и какие дальнейшие действия. Рассосётся, просто нужно дольше мазать или срочно бежать к хирургу? Спасибо. Очень волнуемся.
Здравствуйте, Александра! Такое уплотнение может оставаться и после прививки и от укуса насекомого. В таком случае для лечения назначают местную рассасывающую терапию, которую вам уже назначили. А для диагностики - УЗИ места уплотнения. Уплотнение после вакцинации может оставаться достаточно длительное время, несколько недель и больше. При этом следует оценить состояние ребенка, если ребенок хорошо себя чувствует, то никаких особенных мероприятий назначать не стоит.Если переживаете, покажитесь врачу.
Консультация врача педиатра на тему «Уплотнение на ножке после прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.