Консультации / Терапия

Приступ

Моей бабушке 85 лет. У неё перебои с давлением. Вроде бы гипертония, точно не могу сказать. Знаю, что меряет давление два раза в день и пьёт таблетки. Также пьёт кардиомагнил. Сегодня в течение дня у неё происходили какие-то приступы. С ее слов- Как будто все сжимается, останавливается и как будто все, сейчас будет конец. Доится этот приступ примерно 2 минуты, мы засекали. С периодичностью 2 часа или чаще. В этот момент у неё никаких болевых ощущений нет-никаких болей, головокружения, тошноты, озноба конечностей, в жар не бросает и не учащается пульс. Единственное, что происходит - поднимается давление. Примерно за час до приступа верхнее было 112. А после приступа сразу же(начали измерять во время его начала) верхнее давление 160. Через минут 5-10 после всего, давление снова в норме. Раньше были такие приступы, но они сопровождались тревогой и как будто бы должно что-то случиться, внутри как будто надувался пузырь, потом раз! Лопался. И все проходило. Врачи назначили Афобазол. Он не помогал. Сейчас назначили Тенотен. Некоторое время бабушка его принимала, приступы прекратились, а сегодня вот опять, но немного другие. Ничего больше её не беспокоит. Не можем понять, что это за приступы и к какому врачу обращаться, какие обследования проходить?
Установлен ли бабушке диагноз "Гипертоническая болезнь? Принимает ли она препараты от гипертонии на постоянной основе?