Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит Результаты УЗИ

Здравствуйте. Полтора месяца назад на фоне употребления алкоголя возникла боль в районе солнечного сплетения (жидкий стул, тошноты/рвоты не было). Хирург приёмного покоя исключил "острый живот", поставил "Острый гастрит" (30 июня). Сдал анализы, амилаза и липаза были повышены (прикладываю результаты), сделал УЗИ. Другой хирург поставил диагноз "Хронический панкреатит". Гастроэнтеролог назначил: Диета Нольпаза 40мг * 2р/день Креон 25000 * 3р/день Урсофальк 1 днём + 2 вечером Метеоспазмил 2р/день. Через 3 недели повтор анализов показал снижение амилазы, липазы, АСТ и АЛТ (28.07). Корректировка лечения: Нольпаза 40мг * 2р/день Креон 10000 3р/день (2 недели) Урсофальк 2т вечером. Повтор УЗИ (11.08). Подскажите, такие вопросы: 1. Снимается ли диагноз "хронический панкреатит"? 2. Что значит "Кардиальный отдел желудка 30мм (N=26мм)"? 3. Есть ли положительная динамика по результатам УЗИ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Не понятен вопрос по поводу снятия диагноза "хронический панкреатит". Вы что декретированное лицо какое-нибудь (полицейский, летчик или др)? Теоритически если поставили на учет с этим диагнозом, то через 5 лет могут снять. Но проблема не в этом, а в том что он, скорее всего, хроническим и останется, если не будет обострений. Кардиальный отдел желудка - это начальный отдел желудка, после пищевода. Его расширение может говорить и повышенном давление в желудке и соответствующей возможной причине заброса кислоты из желудка в пищевод. так называемого рефлюкса. Но это не эффективный метод обследования на УЗИ, на него мало кто ориентируется и знает его. УЗи по всей видимости делали на разном оборудовании (абсолютно разные цифры, которые нельзя сравнивать, хотя все они в пределах референсных значений). Лучше чтоб контроль делал один и тот же человек и на одном или похожем оборудовании.