Консультации / Онкология

Можно ли заразиться раком при контакте с выпотом с метастазами

Добрый день!У свекрови рак желудка 4 степени с метастазами.На фоне этого асцит.Установлен дренаж,через который дома самостоятельно сливаем выпот.Выпот скачиваем в мочеприемник,затем из него выливаем жидкость.Вопрос в следующем:при сливе жидкости непосредственно из мочеприемника можно ли вдохнуть пары или метастазы и заразиться раком?
Здравствуйте! Конечно нет. Раком в принципе заразиться нельзя.