Консультации / Неврология

Стреляет болью левый висок после мануальной терапии

Здравствуйте, уважаемый доктор!! В одном вопросе я нашла ваш ответ на похожий вопрос, что и у меня. https://health.mail.ru/consultation/1230114/ Я прошла 11 сеансов мануальной терапии. Сколиоз 2 ст, вчг. После 1-2 сеансов шея хорошо поворачивалась в стороны, но затем появилась боль слева в основании черепа, рядом с позвонком и стреляет, пульсирует, болит левый висок. В дополнение к моим обычным болям справа, ещё и это добавилось, появилось головокружение, повышение АД, до 140/90, при моем нормальном 110/80 примерно, принимаю бисопролол 2,5 мг утром. Сделала РЭГ. Результат прикрепляю. Была вчера у невролога, назначено капельно Маннит 2-3 раза, затем бетасерк. Очень переживаю, что болит и дёргает висок слева. Носила воротник несколько дней(ношу всегда по обострений болей, но не часто) таблетки индометацин дня три, компресс димексид+лидокаин на шею, гель долобене. Спазмирующие боли в голове и шее два раза снимала анальгин+ношпа, в/м... Мрт головы год назад сделано. Мануального посещала в июне этого года. Нужно ли делать МРТ головы, шеи? Рентген сделаю, пришлю позже. Спасибо вам за внимание!! Рентген шеи был до обострения после сеансов, ещё есть боль в области 5-7 позвонков справа примерно. Боль в висках бывает даже как будто как сжимаешь зубы и передёргивает виски, а левый висок дёргается постоянно.
К вопросу приложено фото
Присылать ничего не нужно. Нейрохирургической патологи у вас нет. Мануальная терапия вам не показана, сожалею что делали. хотите делать МРТ - делайте, прямой необходимости нет. лечение симптоматическое - как остеохондроза, консервативное медикаментозное и физиотерапия с массажем.
Спасибо за ответ Массаж запрещают из за внутричерепной гипертензии. А физиологией теперь отказывают врачи из за пролапс, вот остаётся только нпвс на снятие болей и релаксанты, увы. Может быть невролог ошибается в запрете на массаж?
абсолютно ошибается. У вас НИКАКИХ !!! противопоказаний ни к какому виду лечения дегенеративных заболеваний позвоночника нет. а) на основании чего поставлен диагноз внутричерепная гипертензия??? б) масажем как раз лечат, если она действительно есть ВЧГ. в) ФТ отказыают из-за пролапса??? он как раз и лечится ФТ. Странные у вас врачи
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. а. На основании старых анализов мрт, рэг, и новых мрт, рэг, новые прикладываю. В 2005 по мрт была подтверждена гидроцефалия и кистозно-слипчивый арахноидит. с 10 лет лечили от последствий нейроинфекцииангина в 8 лет) и ставили вчг. б. невролог, с 15 лет до 30 наблюдавшая - запрещала массаж, от него болела голова три месяца. Повышает уровень жидкости она говорила, а отток плохой. в. Да, два пролапса, вчера была у кардиолога, забыла про физио уточнить, повторно с анализами пойду, спрошу.
К вопросу приложено фото
Да, еще у меня дисплазия.
Если вы так уверенны в своей болезни, не нужно у меня тогда ничего спрашивать. У вас ни по одному!!!!!!!!! Обследованию нет данных за ВЧГ. Бред! Да ещё назначать маннит – ещё больший бред, хотя нельзя критиковать назначения врачей, но в данном случае – полная безграмотность. И данных за арахноидит у Вас нет. Почитайте заключение МРТ от 28.06.2017. Что все эти проблемы исчезли что ли? – да их просто и не было! То, что от массажа болит – голова – неправильная техника массажа! А уж говорить о повышении уровня жидкости! но это вообще за гранью понимания формирования ликвора в желудочках. В общем лечитесь как хотите, нейрохирургической патологии у вас нет. Какая дисплазия? Господи. Кто вам её поставил? В 40 лет то. Кстати где вы нашли пролапсы – по заключении от 23.04.18 – все в пределах нормы.
Да почему уверена, просто мне так говорили всегда. В поликлинике последняя невролог написала Надсегментарная дисфункция. Узи сердца от 23.04.18 - там да, только пролапс трикуспидального, как мне сказали. Год назад только митральный пролапс с регургитацией. Я была у кардиологов трижды. Арахноидит был в мрт за 2005, в заключении так и написано. Скажите тогда про рэг - объясните, что там к чему - венозная дисфукция и повышенное кровенаполнение артерий. Я вам написала, потому что увидела похожий вопрос. Дисплазия поставлена неоднократно ревматологом, кардиологом, в том числе профессором кафедры трансфузиологии, кардиологом, защитившим диссертацию по ДСТ. Эти специалисты перечисляли все признаки, и сколиоз, и спондилодисплазию и гипоплазию 12 пары ребер. нефраптоз, ПМК, в том числе рождение у меня ребенка с ВПР - диафрагмальной грыжей, в которой врачи сказали, виновата моя дисплазия.
Уважаемая Наталья Викторовна! По вопросам расшифровки РЭГ - вопрос к врачу функциональной диагностики. Нейрохирургической патологии у вас нет. Всё остальное - у каждого врача своё мнение, хотя оно должно основываться на спец. дифференциальных признаках.