анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте.
Хотел бы получить комментарий по диагнозу. Около 10 лет назад получил травму голову после падения с большой высоты, однако проблем не наблюдалось. Пару лет назад случилось 2 приступа эпилепсии с промежутком в полтора месяца. Были проведены все возможные исследования, однако причин и серьезных отклонений обнаружено не было. После этого прошло порядка полутора года без приступов, после чего они трижды повторились с промежутком в месяц. После многочисленных повторных исследований получили заключение: Наружная заместительная гидроцефалия и очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера и т.д. (прикреплено фото).
Прокомментируйте, пожалуйста, насколько это опасно? Насколько запущена проблема по причине достаточно длительного обнаружения? Каков прогноз? Быстро ли будут развиваться дегенеративные отклонения с учетом достаточно раннего возраста (47 лет)? Какие последствия стоит ожидать и имеются ли эффективные методы лечения, помимо принятия лекарств для улучшения циркуляции крови? Существуют ли новые исследования или разрабатываемые технологии для замедления дегенеративных процессов? Возможна ли полноценная жизнь до глубокой старости и сохранение работоспособности в интеллектуально-ресурсоемких направлениях?
Заранее спасибо. Информации в интернете не так много, поэтому многим может быть полезна.
Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день!
Недостаточно информации для ответа на Ваши вопросы.
Отвечу по приведенной информации.
По описанию исследования МРТ - возрастная норма. Наружная заместительная гидроцефалия - рентгенологический термин, используется при описании возрастной гипотрофии ткани мозга. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера - как последствия нарушения микроциркуляции при нестабильности артериального давления.
Есть ли у Вас признаки дегенеративного заболевания мозга - определяется при очном неврологическом осмотре.
Дать настолько дальний прогноз как Вы спрашиваете, не видя пациента, - не возможно.
Рекомендую обратиться на очную консультацию невролога и решить все вопросы здоровья.
С уважением, Жигалова Е.Н.