Консультации / Неврология

Наружная заместительная гидроцефалия и очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера

Здравствуйте. Хотел бы получить комментарий по диагнозу. Около 10 лет назад получил травму голову после падения с большой высоты, однако проблем не наблюдалось. Пару лет назад случилось 2 приступа эпилепсии с промежутком в полтора месяца. Были проведены все возможные исследования, однако причин и серьезных отклонений обнаружено не было. После этого прошло порядка полутора года без приступов, после чего они трижды повторились с промежутком в месяц. После многочисленных повторных исследований получили заключение: Наружная заместительная гидроцефалия и очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера и т.д. (прикреплено фото). Прокомментируйте, пожалуйста, насколько это опасно? Насколько запущена проблема по причине достаточно длительного обнаружения? Каков прогноз? Быстро ли будут развиваться дегенеративные отклонения с учетом достаточно раннего возраста (47 лет)? Какие последствия стоит ожидать и имеются ли эффективные методы лечения, помимо принятия лекарств для улучшения циркуляции крови? Существуют ли новые исследования или разрабатываемые технологии для замедления дегенеративных процессов? Возможна ли полноценная жизнь до глубокой старости и сохранение работоспособности в интеллектуально-ресурсоемких направлениях? Заранее спасибо. Информации в интернете не так много, поэтому многим может быть полезна.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Недостаточно информации для ответа на Ваши вопросы. Отвечу по приведенной информации. По описанию исследования МРТ - возрастная норма. Наружная заместительная гидроцефалия - рентгенологический термин, используется при описании возрастной гипотрофии ткани мозга. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера - как последствия нарушения микроциркуляции при нестабильности артериального давления. Есть ли у Вас признаки дегенеративного заболевания мозга - определяется при очном неврологическом осмотре. Дать настолько дальний прогноз как Вы спрашиваете, не видя пациента, - не возможно. Рекомендую обратиться на очную консультацию невролога и решить все вопросы здоровья. С уважением, Жигалова Е.Н.