Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте 2 года страдаю с жкт

Начались проблемы с лета 2016 года - боли были в области желудка, режущего характера, частая отрыжка и дискомфорт после еды. Через время появились боли внизу живота, в кишечнике, перед дефекацией, но после дефекации они проходили, случались они вне зависимости от того что я ем, я не замечал, были они несколько раз в неделю, но не всегда, периодически. Когда мне делали узи, врач сказала что у меня все органы увеличены, и что подумала что я веду очень не здоровый образ жизни, но это было не так. Врач сказал что может быть язва и прописал диету 4, выписал омепразол, де-нол, а также линекс и бифиформ, эссенсеале и хофитол. Я пропил всё это, но симтомы иногда возвращались на протяжении года. Летом 2017 я прошёл ФГДС ( фото№1). После прошел колоноскопию (фото№2) Колоноскопист сказал что есть спайки, но они незначительные. Пошёл к другому врачу с этими анализами. Врач сказал сдать анализ на Хеликобактер Пилори, которая в последствии была у меня обнаружена - Эманера, Де-нол, Флемоксин солютаб, Клацид, Линекс форте и диету- выписал врач, также после лечения этими антибиотиками - Иберогаст и Юниензим от СРК. После этого лечения 2 месяца я чувствовал себя очень хорошо и не было никаких симтомов. Зимой 2018 снова начались боли в кишечнике перед дефекацией, дискомфорт и частые урчания. Врач сказала что по анализам у меня всё хорошо и выписала снова лечение от СРК, нормализовать режим сна, питания. Но это не помогало. Я пошёл к другому врачу, он сказал тоже самое. Весной 2018 года, симтомы подутихли, но началась другая басня - спазматическая боль чуть выше пупка и ниже - ( я думал это обычная боль перед дефекацией, что после того как схожу в туалет она пройдет). Но после дефекации боль только усиливалась, начиналась она с утра, к вечеру боль была уже невыносима также была тошнота и рвота какой то зеленой жидкостью ( было такое раза 4-5 на протяжении полугода и первые 2 раза забирали на скорой) . 1 раз сказали что это был вирус, потому что после рвоты боль прошла. Но во 2 раз рвота и боль не прекращалась , мне вкололи Кетарол и Метоклопрамид и боль и рвота прошла, ( во время этого "выброса") мне делали УЗИ, там всё хорошо, брали кровь и мочу, были лишь повышены лейкоциты, гранулоциты и эритроциты. Врач сказал что был выброс желчи в желудок, выписал лечение - диету№1а, Нольпазу, Метоклопрамид, Альмагель А, Дротаверин и снова пройти ФГДС. Я послушал - всё пропил, после этого прошёл ФГДС (фото№3) и врач сказал что там у меня "поверхностный гастрит" и ничего серьезного нету. Пошёл на консультацию к гастроэнтерологу, к одному, ко второму, к третьему, никто не сказал мне что это было, ограничилось тем, что сказали: - " Вы пропили эти лекарства и всё будет хорошо". Единственное что сказали, сдать кал на дисбактериоз и там были обнаружены грибы Candida, и недостаточность E.Coli - выписали флуконазол от грибка, лактобактерин и колибактерин. Когда я заканчивал пить флуконазол, был снова этот выброс, жуткая боль, как будто обожжен был кишечник, была рвота и помог только Кетарол и этот же Метоклопрамид. Сейчас беспокоит также периодические, спазматические боли с утра, перед дефекацией, которые после дефекации проходят, и до сегодняшнего дня бывали эти "выбросы" раза 4-5 с жуткой болью и рвотой. Никто из врачей не знает что это, потому что анализы у меня все нормальные. Я сдавал кровь на печеночные показатели, и там всё хорошо. очень много чего происходит с моим жкт, хотя я не пью, не курю, жаренное ем очень редко, чипсы, сухарики и газированные напитики вообще нет, и лишний раз боюсь что то съесть. Приложу фото с моими обследованиями. Помогите мне пожалуйста, сможете поставить мне какой нибудь диагноз? С чем из органов могут быть проблемы? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, у вас есть СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Те "выбросы", о которых вы говорите, это, скорее всего, заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку. СРТК лечится параллельно гастроэнтерологом и психотерапевтом или клиническим психологом. Кроме препаратов, влияющих на моторику, спазмолитиков, корректоров микрофлоры необходимы и легкие транквилизаторы или антидепрессанты, успокоительные средства. Для коррекции заброса желчи в желудок необходимы прокинетики (ганатон, итомед, итопра) и УХДК (урсосан, урдокса и так далее).