Консультации / Гастроэнтерология

Сужение пищевода 3-степени

Здравствуйте!моей бабуле 67 лет,она очень запустила свою болезнь с пищеводом,сходила в больницу,эндоскопию сделать не смогли,послали на рентгеноскопию. Там ей сказали,сужение пищевода 3 степени,послали к хирургу. Хирург послал обратно,сделать биопсию,но сделать ее не получается,так как эндоскопист говорит,что пищевод засорен и не может продвинуть дальше эндоскоп. Что нам делать?рвоту вызвать не получается,ни двумя пальцами,ни огромным количеством воды,ни водой с содой и солью. Как нам все таки сделать эндоскопию?
Приветствую! Только одно - эндоскопист должен этот засор расчистить. дойти до сужения и выполнить биопсию. На каком уровне сужение: если это сужение за счет опухоли в верхней, средней или нижней трети - биопсия нужна. Если это сужение в кардии за счет нераскрытия мышечного жома, т.е. ахалазии пищевода, биопсия не даст ничего. В области кардии также может быть опухоль. В целом, может потребоваться либо операция по поводу ахалазии, либо стентирование, т.е. проводят специальную металическую сетку типа рабица, она сама раскрывается и расширяет проход. Обратитесь в онкодиспансер для консультации.