Консультации / Педиатрия

Грудной ребёнок часто болеет

Здравствуйте!Дочке 5,5 мес,родилась в срок 39 недель,от 2 беременности.Девочка родилась здоровой, роды были быстрые 2,5 часа.Беременность протекала нормально,только в 11 недель болела ОРЗ без температуры. Первый раз дочка заболела в 2 месяца-катаральная ангина.В три месяца небольшой насморк .В 4 попали в больницу с пиелонефритом.Сейчас сново высокая температура. Болеет постоянно с высокой температурой. Ребёнок полностью на ИВ с 3,5 мес. Можно ли как то повысить иммунитет ребёнку?!
Здравствуйте! Нарушение работы иммунитета чаще всего связано с проблемами в кишечнике, так как именно этот орган отвечает за наш иммунитет. Сдайте кровь на аллерген к белку коровьего молока, а так же кал на углеводы для исключения непереносимости лактозы. Если выявите, что коровий белок не подходит малышу, сразу же исключайте его из рациона. Очень осторожно вводите прикорм, только безглютеновые каши безмолочные. И старайтесь так же соблюдать максимум усилий по предотвращению болезней. Избегайте контактов с больными, проветривайте дома, поддерживайте определенную влажность и температуру, а так же пользуйтесь профилактическими противовирусными средствами, например, гелем с интерфероном, который можно в таком возрасте. Сдайте так же анализ крови на оппортунистические инфекции, они могут влиять на слабость иммунной системы - антитела к ВЭБ, ВПГ, ЦМВ. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам!