Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинопрофилактика

Ребёнку 7 месяцев. Сделана одна вакцинация против полиомиелита, и одна Пентаксим. Какой дальнейший график прививок?
Почему не обсуждаете вопрос с педиатром? При отсутствии противопоказаний, нужно доделать вакцинацию Пентаксимом (два введения с интервалом 6 недель), ревакцинация через год. Второе введение можно совместить с вакцинацией от кори, краснухи и паротита. Кроме того, имеет смысл сделать прививку от пневмококковой инфекции, до года она состоит из двух инъекций с таким же перерывом, можно совмещать в Пентаксимом. Примерно в год нужно сделать реакцию Манту, вакцинация возможна в день проверки. Таким образом, если ребёнок на данный момент здоров, то: 1. Пентаксим + гепатит В + пневмококк 2. через 4-6 недель Пентаксим + гепатит В + пневмококк 3. Примерно через месяц реакция Манту, в день проверки пневмококк + корь-краснуха-паротит. 4. Через 5 месяцев от второго гепатита В - третье введение Это примерная схема, более подробно с учётом особенностей Вашего ребёнка должен рассказать педиатр. Если необходима вакцинация от туберкулёза (в зависимости от результата реакции Манту), то схема поменяется.