Консультации / Педиатрия

Коньюгационная желтуха

Здравствуйте! Ребенок родился 05.06.18 на 40 неделе, роды 2, быстрые. По Апгар 8-9б., m тела 3150, рост 49 см. После рождения не брал грудь более 12 часов (не делал сосательных движений) и, соответственно, не какал. Меконий отошел примерно через 14 часов после рождения. В роддоме прививки от гепатита и БЦЖ в 1 и 3 сутки соответственно. Билирубин в пуповинной крови 24,5 мкмоль/л, прямой 8.0 мкмоль/л. Группа крови А(2), резус +, у меня О(1), резус +. прямая р-ция Кумбса - отр. После выписки - на 8й день от рождения пожелтели внешние уголки белков глаз, кожа на лице и туловище тоже стала желтоватой. В анализе крови от 29.06.18 (24дня от рождения) билирубин 170,3 мкмоль/л, прямой 13,6 мкмоль/л, АСТ 38, АЛТ 18, мочевина 3,2, общий белок 55 г/л. В течение 3х недель принимали урсофальк 1/4 капс.*2 р/день, энтерос-гель 2р/д - 10 дней, р-р глюкозы 5% 5-7 мл 2-3 р/день 10 дней. В анализе крови от 26.07.18 билирубин общий 90,2 мкмоль/л, прямой 17,4 мкмоль/л, АСТ 32, АЛТ 13. УЗИ ОБП от 30.07.18 без патологии. В клиническом анализе крови от 01.08.19 гемоглобин 111, эритроциты 3,65. Рекомендовано продолжить прием урсофалька по 1/2 капс.*2р/д. Контроль крови 28.08.18. Ребенок активный, прибавка m тела в 1й мес. 870 гр., ромт +3 см, во 2й - 980гр., +4 см. Прививки по возрасту не сделаны (медотвод), витамин D3 сказали не принимать. Беременность протекала на фоне влагалищного кандидоза (пимафуцин, тержинан, макмирор в разные сроки, виферон с 14 недели беременности до родоразрешения по схеме, перед родами ливарол), герпетические высыпания на слизистой носа в 10, 16, 25 недель (местно виросепт), ОРВИ в 35 недель (афлубин по схеме). В родах воды светлые, умеренное количество. Просьба оценить адекватность медикаментозной терапии для ребенка. Почему нельзя D3? Есть ли какие-то рекомендации в плане моего питания (ребенок на ГВ)? Я принимаю Фемибион2. Спасибо.
Здравствуйте! Медикаментозная терапия верна, назначения все соответствуют состоянию малыша. На данный момент витамин Д будет лишней нагрузкой на печень и желчный, поэтому его пока не рекомендуют до нормализации результатов анализов. На 3 месяце билирубин уже должен быть меньше 70, а лучше - ближе к 30. Тогда можете начать витамин Д. Прибавка у вас хорошая, рекомендации по рациону - желательно без мучного и без сладкого, а так же исключить все вероятные аллергены. Если будут еще вопросы, пишите! Растите здоровенькими!
Татьяна Николаевна, здравствуйте! При повышенном билирубине (от 28.08.2018 - 82 мкмоль/л) можно делать прививки или лучше пока воздержаться? Наш педиатр настоятельно рекомендует сделать прививки в соответствии с календарем и вторую прививку от гепатита.
Здравствуйте! Нет, прививки не нужно пока делать, вы еще маленькие, тем более, что не все показатели здоровья в норме! Не спешите! вы можете написать отказ! от гепатита точно не нужно прививать на данный момент!