Консультации / Терапия

Заболел в отпуске

Вчера вечером, в Болгарии солнечный день, и, как положено я много купался. Уже вечером мне стал очень сильно болеть живот. Пройдя домой жтвот больше не болел, но начало тошнит и рвать. В рвоте были оплетки картошки фри. Рвота прошла вместе с полнотой, а уже к утру начала болеть голова с температурой 37.8 До конца отпуска 3 дня, что можно сделать и как быстрее вылечиться?
Добрый день. Скорее всего, это вирусная инфекция с кишечным синдромом (энтеровирусная, ротавирусная). Обычно рекомендуют использовать жаропонижающие средства (парацетамол, нурофен) при температуре выше 38-38.5 градусов, обильное питье (при обезвоживании - регидрон, хумана электролит), противовирусные (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами), при рвоте - прокинетики (мотилиум, ганатон), при болях - спазмолитики (дюспаталин, но-шпа). Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, острого, кислого и раздражающего, исключите на время молочные продукты, крепкий чай и кофе.
Консультация врача терапевта на тему «Заболел в отпуске» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).