Консультации / Гематология

Тромбоцитоз неясного генеза

Здравствуйте! Девушка, 20 лет. 2 февраля 2016 года впервые было зафиксировано увеличение тромбоцитов в крови - 351*10^9/л при референсных значениях в 180-320. Последующая динамика такая: 01.06.2017 - 367*10^9/л 03.07.2017 - 358*10^9/л 10.02.2018 - 417*10^9/л 09.08.2018 - 404*10^9/л При этом остальные показатели всегда в норме. Когда уровень тромбоцитов около или за 400, появляется ярко выраженная сонливость (основная жалоба), туман в голове, апатия, иногда возникает тахикардия при легких физических нагрузках в виде, например, подъема по лестнице. Терапевт рекомендовала сдать кровь на Giardia lamblia. Результат отрицательный. Проблем с сердцем нет. Из болезней только хронический очаговый гастрит антрального отдела желудка в стадии ремиссии. Хотелось бы знать, чем может быть вызвана такая динамика тромбоцитов, какие обследования для выяснения причины следует пройти и какие препараты можно принимать для разжижения крови? Заранее спасибо за ответ! В фото результат последнего анализа крови
К вопросу приложено фото
для начала сдать анализ крови на мутацию гена JAK-2 киназы и ферритин. Уровень тромбоцитов повышен крайне деликатно, НО Вы описываете симптомы интоксикации. Для разжижения крови рекомендую вессел-дуэ-ф 250ЛЕ-1капс/сутки- курс 25 дней.
Спасибо!