Консультации / Педиатрия

У ребенка полностью отсутствует чувство голода

Дочка родилась на 34 неделе ростом 47 см и весом 2600. Сейчас ей 1 год, вес 7,5 кг, рост 73 см. В 3 мес. стала отказываться от еды (была на ив). К 5 мес. полностью отказалась от бутылки, пробовали разные смеси. Ставили нам непереносимость коровьего белка, последняя смесь была Friso PEP AC, вес стали очень плохо набирать - по 250 гр в среднем за месяц. В 5 мес. перешли полностью на прикорм. Сейчас до сих пор кушает каши Nestle то с фруктой, то добавляю мясо. За 12й месяц вес не набрали вообще, даже потеряли 65 гр. Естественно пробовала давать настоящую еду, но она как будто у нее грузом в желудке ложится, т.к. следующее кормление однозначно сопровождалось рвотой с непереваренной едой от прежнего кормления. Вернулась пока к растворимым кашам. Кормлю до сих пор 6 раз в день маленькими порциями, примерно по 120 гр, а то и меньше, как будто желудок крошечный, больше не могу ей дать, зачастую и эти 120 выходят рвотой во время кормления. Давала Пангрол/Мезим для лучшего переваривания/усвоения пищи, изменений не было, рвота каждый день... Были у невролога и гастроэнтеролога, один говорит идти к другому, много обследовались, голова нормальная, ФГДС показал поверхностный гастродуоденит и катаральный рефлюкс-эзофагит, но якобы ничего из этого не дает полный отказ от еды! Еду даю насильно - ложку в рот отправляю, ребенок еду не глотает, просто держит очень долго её во рту, приходится механически, руками начинаю раздражать ей лицо, нажимаю на скулы, щеки, вызываю так сказать глотание. и так каждая ложка...120 мл...6 раз в день... что делать, куда к кому обратиться уже не знаю, мучения и для меня и дочки..... ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!!!!
Здравствуйте! Рекомендую вам начать давать ребенку элькарнитин, он повышает аппетит. За пол часа до еды, возрастную дозировку. Попробуйте исключить все мучное и молочное, если пища не усваивается, значит есть и ферментативная недостаточность и нарушение всасывания в кишечнике. Мучное (глютенсодержащие продукты) нарушает целостность слизистой кишечника. А молочное способствует росту патогенной флоры, в том числе и грибковой. Вам необходимо начать исправлять ситуацию с диеты. Лечение должен назначать гастроэнтеролог, пробиотики и ферменты должны быть на постоянной основе длительными курсами. Обязательно давайте ребенку возрастную дозировку витамина Д, кальций, железо, витамин В12. Ищите так же причины такого поведения у невролога и генетика. Есть различные обменные заболевания, которые сопровождаются такими симптомами. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам! Терпения и удачи!