Консультации / Неврология

Естественные роды и грыжи межпозвоночных дисков

Добрый день! Мой диагноз-беременность 36 недель! Так же в наличии 2 грыжи и 2 протрузии по заключению мрт 2х годовалой давности, после которго было проведено лечение (подводное вытяжение, лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия, медикаментозно-лизина эсцинат 10, алфлутоп 10мг в/м #20, аркоксия 90мг #7) и обострений за 2 года и в т.ч. 36 недель беременности не было. За 36 недель беременности проблем не возникало, иногда ноет таз, после долгого лежания или сидения, через некоторое время проходит. Во вложениях заключение МРТ и снимки позвоночника. Подскажите пожалуйста, показаны ли мне естественные роды? Или только КС? Какие могут возникнуть проблемы в самом родовом процессе при естественных родах?
К вопросу приложено фото
У Вас данные МРТ двух-летней давности. Пусть даже в течение двух лет и во время беременности не было обострения, по представленным данным рекомендации только одни - кесарево сечение, так как имеется большая грыжа диска. Может быть её уже и нет, может быть она рассосалась, так как нет никаких болевых симптомов, но рекомендации даются по имеющимся данным обследования. "Какие могут возникнуть проблемы в самом родовом процессе при естественных родах?" -= это вопрос к акушерам. Если считать сохранение той грыжи, которая на снимке - то возможно - развитие выраженного болевого синдрома, ослабление и невозможности самостоятельных потуг, ослабление схваток, нарушение прохождения плода по родовым путям и т.д., т.е. развитие патологии у плода.
Спасибо, большое, за ответ, Андрей Анатольевич! Подскажите, можно ли сделать мрт в ближайшее время, например? Как Вы считаете, не отразится ли это на плоде? И какой размер должен быть у грыжи максимальный, чтобы проводить естественные роды? Заранее спасибо за ответ!
1. делать мрт - не вижу необходимости. Хотите делайте - но это деньги на ветер. 2. на плоде не отразится 3. решение о проведении себе операции или решения самой рожать принимает сама роженица, а не врач по интернету.