Консультации / Онкология

Диагностирование опухоли при РМЖ

Добрый день доктор. Маме 65лет поставили РМЖ Т1NOMO. Изначально выскочила шишка на груди 1,5см. Сделали УЗИ и Маммогрфию.Там описаны 3 образования,одно верхнее и 2 внутри.Все на одной стороне. Отправили в Песочное(СПб). Сделали биопсию этого образования-РМЖ G1. без гистологии,сказали сделают после операции ихг.. КТ с контрастом показал только одно образование(верхнее) 13*9,в описании указаны единичные кальцинаты. Врач сказал будем удалять только одно это образование,т.к. остальные не дали контраст,значит трогать не надо. Верно ли такая тактика? т.к. на маммографии и узи явно 3 образования,и по виду на снимках узи и ммграфии идентичного вида. Врач очень молодой,соответственно есть сомнения. Прикладываю описание и фото узи ,ммгр,и кт. Спасибо,оч жду ответа,операцию назначили уже16.08. С уважением, Ольга
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если сравнивать эти методы по точности, то меньше всего доверия заслуживает УЗИ. Результаты этого метода зависят от субъективных факторов. Другое дело ммг и мскт. В вашем случае правильным методом является удаление образования, накапливающего контраст (доброкачественные опухоли этим свойством не обладают), выполнение игх и дальнейшее наблюдение
Добрый вечер!Спасибо за ответ. Однако само наличие таких опухолей всех рядом с злокачественной меня смущает,тем более что биопсия показала рак у основной. Возможно стоит взять биопсию из тех 2х образований? а то переродятся..ну не зря же они рядом выросли все((
То, что они выросли рядом, не показатель. Возможность выполнения открытой биопсии нужно оценивать в ходе самой операции