Добрый день доктор.
Маме 65лет поставили РМЖ Т1NOMO.
Изначально выскочила шишка на груди 1,5см.
Сделали УЗИ и Маммогрфию.Там описаны 3 образования,одно верхнее и 2 внутри.Все на одной стороне.
Отправили в Песочное(СПб).
Сделали биопсию этого образования-РМЖ G1. без гистологии,сказали сделают после операции ихг..
КТ с контрастом показал только одно образование(верхнее) 13*9,в описании указаны единичные кальцинаты.
Врач сказал будем удалять только одно это образование,т.к. остальные не дали контраст,значит трогать не надо.
Верно ли такая тактика?
т.к. на маммографии и узи явно 3 образования,и по виду на снимках узи и ммграфии идентичного вида.
Врач очень молодой,соответственно есть сомнения.
Прикладываю описание и фото узи ,ммгр,и кт.
Спасибо,оч жду ответа,операцию назначили уже16.08.
С уважением,
Ольга
Отвечает Гадзаова Кристина Хасановна
онколог, маммолог
Здравствуйте! Если сравнивать эти методы по точности, то меньше всего доверия заслуживает УЗИ. Результаты этого метода зависят от субъективных факторов. Другое дело ммг и мскт. В вашем случае правильным методом является удаление образования, накапливающего контраст (доброкачественные опухоли этим свойством не обладают), выполнение игх и дальнейшее наблюдение
анонимно
Добрый вечер!Спасибо за ответ.
Однако само наличие таких опухолей всех рядом с злокачественной меня смущает,тем более что биопсия показала рак у основной.
Возможно стоит взять биопсию из тех 2х образований? а то переродятся..ну не зря же они рядом выросли все((
Гадзаова Кристина Хасановна
То, что они выросли рядом, не показатель. Возможность выполнения открытой биопсии нужно оценивать в ходе самой операции