Консультации / Эндокринология

Как решить проблему резкого снижения веса

Здравствуйте, такой вопрос. В первую очередь, существенное снижение веса (с августа прошлого года похудел на 20 кг). Другие жалобы: - вздутие живота - сильная тяжесть после еды в эпигастрии - хронические запоры (2-4 дня, иногда более 4 дней), пища будто забивается в районе пупка и ниже (где тонкая кишка) - отрыжка - метеоризм, газообразование - быстрая насыщаемость пищей, более 250 грамм пищи употребляется с большим трудом Был практически у всех основных специалистов, даже по несколько раз у разных врачей конкретной специализации. Заключение ФГДС (август 2018): - хронический гастрит в стадии ремиссии - ГЭРБ - недостаточность кардиального жома (связанная с ГПОД) - множественные язвы 12-ти перстной кишки (стадия белого рубца) РКТ с контрастированием ОБП (август 2017): По данным МСКТ признаки дистрофических изменений паранхимы поджелудочной железы (возможно, как последствия панкреатита); небольшой гиподенсивный участок 4-го сегмента печение (вероятно, участок локальной дистрофии); единичный мелкий кальцинат печени; перегибы желчного пузыря; мелкие уплотнения в проекции ЧЛС обеих почек с единичными микрокальцинатами справа. Хотя гастроэнтерелог (на основании результатом анализа панкреатической эластазы) исключил хронический панкреатит. УЗИ (май 2018): - гиперэхогенность поджелудочной железы - гипомоторная дискенезия желчевыводящих путей - УЗ признаки аномалии формы желчного пузыря Колоноскопия пройдена, было отмечено опущение кишечника (УЗИст в другой поликлинике тоже попытался бегло оглядеть желудок в положении стоя – сказал, что желудок опущен) По анализам крови: - клинический анализ крови: в норме - биохимический анализ крови: повышенный креатинин (107), высокий альбумин, низкий холестерин (3,1) Питание: - количество килокалорий снижено с 1600 (до января 2018) до 2400 (в настоящее время) в день (при стандартном питании в 2800-3200 ккал год назад на фоне занятий в тренажерной зале). Снижение количества потребляемой пищи связано с быстрой насыщаемостью и тяжестью желудка. По результатам анализа кала на дисбактериоз: - обнаружены золотистый стафилококк и клабсиелла. Анализы на хеликобактер были положительными (апрель 2018), после чего была пройдена (согласно анализам для контроля) положительная эрадикация. Водородно-дыхательный тест (на аппарате Gastrolayzer) Натощак – 3ррм 15 мин. – 4 ррм 30 мин. – 3 ррм 60 мин. – 15 ррм 90 мин. – 29 ррм По данным показателям данных за СИБР (синдром избыточного бактериального роста) тонкой кишки нет. (Хотя по данным в интернете, результат теста положительный). Пролечился множеством лекарств (ганатон, тримедат, хофитол, иберогаст, пантопразол и ряд других), но заметных улучшений не наблюдается. Врачи-гастроэнтерологи на очной консультации пожимают плечами и говорят о диетической высокобелковой пище, которую я уже употребляю более полугода, а вес снижается. Терапевты, в свою очередь, говорят именно о гастроэнтерологической проблеме снижение веса (у других специалистов, включая эндокринологов, уже был – говорят, что это не по их специализации). Подскажите пожалуйста, почему происходит снижение веса (ежемесячно по 2-2,5 кг)? Какие дополнительные анализы нужно пройти?
По результатам анализа кала на дисбактериоз: - обнаружены золотистый стафилококк и клабсиелла.- необходимо решить данную проблему , и тогда ваша пища будет усваиваться ,и вы перестанете худеть. Вы не написали сколько вам лет, какие исследования вы уже прошли у эндокринолога и с чего все началось- после чего начали худеть?
У эндокринолога прошел необходимые исследования (Т3, Т4 свободный, ТТГ и анти ТПО; УЗИ щитовидной железы и надпочечников, анализ крови на натрий, калий, хлор), сказала, что не по ее части. Начал худеть начала обследований (связанных с кожным заболеванием) в августе прошлого года. В ходе комплекса обследований было проведено и УЗИ ОБП и ФГДС, где нашли описанные в тексте вопроса нарушения. После этого объем (и калорийность) питания в рамках рекомендованных врачом диет снизились. Однако последние три месяца, на фоне эмоционального спокойствия и восстановления хорошей калорийности ежедневного питания (2400-2600 ккал, больше не лезет - появляется сильная тяжесть) вес продолжает падать (май - 65,5 кг, август - 62,8 кг).
1.Желательно увидеть результат анализов,назначенных эндокринологом 2. Необходимо пройти онкопоиск у терапевта 3. Ск вам лет? это не праздный вопрос. С уважением Леонова СВ.