Коронка

анонимно, мужчина, 30 лет
Возможно ли использование керамической культевой вкладки для установки цельнокерамической коронки? Какой материал вкладки целесообразнее использовать? На верхний резец со штифтом.

Отвечает Сидоров Владимир Иванович
стоматолог-ортопед
Добрый день, для изготовления культевой вкладки лучше использовать либо золото-платина-палладиевый сплав, либо гибридную органически-модифицированную керамику.

анонимно
Если поставить вкладку из КХС с облицованной керамикой культевой частью или без облицовки, будет темнить десну или безметалловую коронку?

Сидоров Владимир Иванович
Цельнокерамическая коронка должна стоять на вкладке: 1). из благородного золотосодержащего сплава, с использованием опакового цемента ; 2). На вкладке из диоксид циркония. А также на реставрированном зубе, использовав стекловолоконный штифт. Если делать коронку из диоксид циркония с облицовкой из керамики, то можете использовать КХС.