Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с опорожнением кишечника

Здравствуйте, 2 года назад поставили диагноз CРК, через год лечения все стало много лучше, лишь иногда снова возвращалась к строгой диете врача и приему Форжекта на короткие периоды около недели. В остальное время питалась близко к диете: отруби и фрукты/овощи обязательно, мясо в основном отварное, процент вредной пищи не более 10%. После апреля проблема снова появилась: пища лежит в животе, который постоянно бурлит/болит/тянет, ощущается тяжесть на протяжении всего дня, сходить в туалет получалось каждый день, но с ощутимым дискомфортом. Несколько раз полностью переходила на диету, принимала Форжект, бифидум, креон. Все становилось лучше, но через некоторое время снова появлялась старая проблема. В июле проблема снова обострлась, но форжект+креон уже не помогает, фестал тяжесть не снимает вообще, появилось вздутие, чувство неполного опорожнения после похода в туалет + могу туда сходить только раз в 2 дня, появилось чувство "распертости" живота и некоторые другие неприятные ощущения. В больнице дают направление к гастроэнтерологу через 2 недели. Подскажите, в этот промежуток какой можно принимать препарат для освобождения кишечника? В аптеке посоветовали фитомуцил, но это БАД, в другой сказали попробвоать фордрайв, но он для подготовки к операциям! Заранее спасибо.
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). Фитомуцил тоже можно применять: если проблема со стулом чисто ситуационная и не критичная, то он облегчит процесс дефекации. Препараты макрогола (фордрайв, форлакс и так далее) более сильные и требуются при выраженных проблемах со стулом.