Консультации / Педиатрия

Обильные срыгивания у ребенка 1 мес

Здравствуйте, моя дочь родилась 10.07 с весом 3,37 кг. До первого приема педиатра кормила по требованию грудью и раза 3-4 давала "Малютку" на ночь (бывало что дочь около часа ела из груди, но была беспокойна и просила ещё). Первый прием врача был 08.08, вес 3,67, и сыпь на лице и голове. рекомендовано докармливать после груди смесью нестожен 1 по 60 мл с режимом каждые 3 часа. В этот же день в 21-00 дочь отказалась от груди и я по глупости дала ей 120 мл. смеси (Как указано на упаковке на 1 прием пищи). Через 5 мин. ребёнок срыгнула "фонтаном" примерно половину съеденого и затем ещё несколько раз чуть меньшими порциями, в 12 ночи и 5 утра кормила только грудью- В 12 срыгнула много, в 5 утра не срыгивала в 8-00 дала грудь +60мл смеси- срыгнула сразу и много. Обратилась ко врачу, сказали дать фосфалюгель 2 капли после кормления. В 12 так и сделала, но дочь плакала и до следующего кормления я носила её на руках столбиком - отрыжка и позывы похожие на рвотные были, но не срыгивала. Врач сказала давать по 0.5 чайной ложки фосфалюгель после каждого кормления втечение 10 дней. В 15 часовое кормление так и сделала, но столбиком держала только 20 мин., затем положила в кровать-Дочь срыгнула дважды примерно по столовой ложке. С 16 до 17-30 мы гуляли и дочь успокоилась. В 18-00 для кормления будить не стала. Кроме того у ребёнка не было стула с 7 утра 08.08. (После прогулки маленькое пятнышко на памперсе) Помогите, пожалуйста, понять что с ребенком, может нужно настоять на каких-то анализах и исследованиях? С уважением, Елена.
Здравствуйте! Не переживайте! Вы просто немного сбили график кормлений. Все придет в норму. Не перекармливайте. Продолжайте носить после кормлений столбиком. Следите за прибавкой в весе, она должна быть обязательной в этом возрасте. Стула может не быть по причине обильных срыгиваний, такое возможно. Перед каждым кормлением выкладывайте ребеночка на животик, старайтесь кормить раз в 2,5-3 часа, не чаще, не давайте много и быстро, особенно если малышка кушает из бутылочки. Делайте постоянно перерывы, чтобы пища успевала попасть в желудок и дальше в кишечник. Время кормления около 30-40 минут на объем около 80-100 мл. Обратите внимание на отверстие в соске, если оно слишком большое, замените соску, чтобы смесь не текла. Если и дальше будут проблемы со срыгиванием и не будет прибавки в весе, обязательно покажитесь хирургу. Растите здоровенькими!