Консультации / Стоматология

Нужно ли извлечь инструмент

Лечила 26 зуб так как сказали кариес средний. После лечения зуб сино болел. Врач удалил нервы. Потом вроде перестал но ноет. Через 5 -6 месяцов опять ходила к стаматологу но в другой клинике. Сделаи снимок сказали что инструмент есть и ее невозможно удалить но лечили 2 канала мимо инструмента. Но зуб все так же ноет и гайморит из за этого зуба
К вопросу приложено фото
Добрый день! Инструмент есть, один канал недополомбирован - это может провоцировать развитие воспаления в гайморовой пазухе. Необходимо перелечивание каналов зуба. С уважением.
Спасибо. Это снимок после удаления нервы. Когда я повторно ходила к другому врачу, перелечиваи 2 канала. Сказали прошли. Но 3 канал где инструмент сказали мимо прошли. Хотела спросить может ли инструмент провоцировать восполение и т.д . Заранее благодарю.
Добрый день! Если инструмент обошли при перелечивании каналов, то пространство за ним должно быть обработано антисептически и запломбировано. Если все так, то он просто закупорен в канале и все, воспаления вызывать не может. Если его не удалось обойти и за ним остался необработанный кусочек пульпы, то в таком варианте этот остаток может вызвать развитие воспаления. С уважением.