Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какая инфекция вызвало такое состояние

Появились мелкие красные высыпания на лице, за неделю высыпания спустились по всему телу до ног. В течении этой недели температура была 37.1-37.4 самочувствие нормальное. В крови эозинофилы7.40%. Базофилы2.20%. остальное в норме.лечение фенистил.супластин.лактофильтрум.укол преднизолон (делала скорая)без особых уулучшений.вторая неделя резкое общее покраснение щек.следуюший день покраснения пятнами тело,оттек небольшой лица руки икры на ногах.кожа на руках в мелкую чешуйку.сильный зуд сначало лицо потом тело,потеря аппетита.плохое самочувствие.температура 38.4.плохой сон.моча коричнево-красная редкая в ней вышли кетоны.лейкоциты19.41 гематокрит34.2 нейрофилы22% лимфоциты9,71(50%) моноциты2.72(14%) эозинофилы1.55(8%) базофилы0.19(1%) сегментоядерные 17% мононуклеоз 5% АЛТ 338 АСТ 155 фосфатаза шел.529 . Ige общий 245 МЕ/ml. Остальное в норме. На УЗИ небольшое увеличение печени и сильное увеличение селезёнки. Кал в норме.лечение Эриус,мазь элоком,суммамед.После принятия антибиотиков на третий день стало легче и через пару дней все прошло.последствия ребенок стал вяло слабо ходить и появился нездоровый аппетит.востановился через 2недели.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На третьей фото очень похоже на токсико-аллергическую реакцию по типу крапивницы. Учитывая приведенные анализы, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, да еще и печень с селезенкой увеличены. Повышение уровня ИГЕ указывает на течение аллергии. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный приём, осмотр.
А может быть мононуклеоз без увеличения лимфоузлов и мононуклеары 5%,(педиатр говорит это мало,но определить инфекцию не может).3месяца мы принимали нейролептики и ничего нового в рационе у ребенка не было.ребенок и его родители не аллергики.Возможно ли что аллергия пошла на нейролептики учитывая то что мы их уже принимали 3месяца и раньше никаких проявлений не было?и что означает интоксикация -это отравление организма?чем?Спасибо за ваш ответ!
Навряд ли мононуклеоз может быть без увеличения лимфоузлов и других клинических признаков мононуклеоза. И высыпания на коже - тоже нехарактерный признак мононуклеоза. По поводу аллергии могу сказать, что у детей может быть аллергии по типу накопительной, когда принимали что-то некоторое время, а высыпания на коже появились не сразу, а через некоторое время. Но вот 3 месяца - это большой срок, в своей практике не встречала, что проявления аллергии появились через такой большой срок.