Консультации / Гастроэнтерология

3 года проблемы с кишечником

Здравствуйте!На протяжении 3 лет проблемы с кишечником.В 2015 году была сильная диарея на протяжении 4 дней,в вечернее время.После этого начались проблемы с кишечником.20 лет назад,когда была ребенком,был установлен диагноз хр.гастродуоденит и хр.неязвенный колит.До 2015 году ни желудок,ни кишечник не страдал особо.Из хр.заболеваний:хргломерулонефрит,гематурическая форма.В 2014 году был выставлен диагноз анкилозирующий спондилит с системными проявлениями:рецидивирующий эписклерит.Сдавала кал на дисбактериоз в ноябре 2017 года была высеяна клебсиелла пневмония,выявлена 2 степень микробиологических нарушений.Пролечила микрофлору нолицином,пробиотиками бифиформ и снова диарея.В 2017 году выставлена ЖКБ.Просто какой-то замкнутый круг получается.Пила ферменты(эрмиталь),тримедат от СРК.И все возвращается.Бывают боли выше пупка,в животе урчание,бурление по всему толстому кишечнику.По утрам жуткое бурление в животе и в подреберье бывает,а потом диарея.На ФГДС И ФКС настроиться сложно.Из анализов гемоглобин 108,недавно сдавала 100.Постоянная усталость,что не сил.ГГТП повышен 108.Подскажите,пожалуйста,что необходимо для установления диагноза по жкт?Женщине 30 лет.К какому специалисту можно обратиться с такой проблемой?Какие анализы можно сдать?
Приветствую! Колоноскопию и гастроскопию придется делать. Либо настраиваетесь, либо делайте под седацией (во время сна). Вопросы ВАши в большей степени к ревматологу и гастроэнтенрологу. Специалист должен изучить серьезно Ваш анамнез. Аллергия, характер месячных, уровень сывороточного железа, С-реактивный белок и т.д., обострения заболеваний почек и суставов, позвоночника, частоту приема гормональных препаратов и противовоспалительных препаратов, эмоционально-психический статус и лабильность нервной системы, характер питания и диетические пристрастия и т.д. Это трудно проконсультровать дистантно. К тому же я врач -эндоскопист, который проводит эндоскопические процедуры. Вам же необходим клиницист, который собирает все исследования и анализы, как паззлы в цельную картину. Делайте эндоскопию, пишите, посмотрим, что на исследованиях найдут.
Сделала ФГДС.Скажите,пожалуйста,обязательно ли делать колоноскопию?Просто мне общий наркоз противопоказан из-за почек и нарушений ритма сердца.А ФКС без наркоза сложно вытерпетьУ меня вчера утром была диарея до 3 раз,боли выше пупка.Можно ли заменить ФКС другим исследованием?Например,сделать узи кишечника.Расшифруйте,пожалуйста,фгдс.И скажите,как часто надо делать фгдс?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Колоноскопию делать обязательно, если Вы ее ни разу не делали и вам более 45 лет, так же изменение характера опорожнения и боли являются показаниями. Нарушение иритма и функции почек не являются абсолютным противопоказанию к седации ( а не наркозу) при колоноскопии. Это решает анестезиолог, ознакомившись с ЭКГ и данными мочевины и креатина. По ЭГДС - в протоколе описан Очаговая антральная эпритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс и бульбт (воспаление слизистой луковицы ДПК - наобороте протокола) Последние два симптома почему то доктор не вынес в заключение. Афтрофический гастрит ставить неправомочно, так как не было выполнено биопсии в данных отделах слизистой. Атрофия - это гистологическое заключение. При следующей гастроскопии попросите выполнить биопсию из антрального отдела с передней стенки, задней стенки, области угла, в теле - по большой и малой кривизне (всего 5 биопсий) и по результатам гистологического исследования можно будет сказать какой у вас гастрит и каким образом Вас наблюдать.