Консультации / Педиатрия

Проблемы с носоглоткой ребёнок 3 8 года

Здравствуйте. Ребенок 3 года 8 месяцев.примерно 2 месяца назад стали замечать,что чешет нос,иногда глаза и чихает,бывают не сильные прозрачные выделения из носа,которые быстро прекращаются.каждый раз складывается впечатление будто бы начинается простуда или орви,но это быстро проходит.В основном ночью,ближе к утру начинает чихать во сне и чешет нос и "шмыгать" им.Также в носу заметны корки ,т.е содержимое носа как пересыхает и ребёнок зачастую просит убрать из носа то, что колит ему. сделали месяц назад риноцитограмму в платной лаборатории, через 10 дней получили результат,по которым мне мало что понятно.помогите расшифровать пожалуйста. Результат во вложении.Также сейчас 3й день слышу "хрюканье" в носу.но из носа ничего не вытекает и не высмаркивается.последние дни ребёнок во время сна приоткрывает рот и похрапывает,может закашляться не много и слышно как во сне что-то пытается проглотить.при этом вчера и позавчера поднималась температура до 38.вчера 7 августа были у Лора,осмотрев сказал что судя по анализам аллергическая реакция так проявляется и аденоиды 1-2 ст.но почему же тогда температура? Назначил назонекс ,зиртек,парить ноги по вечерам и стараться соблюдать диету.Скажите пожалуйста ,что бы Вы нам посоветовали.(пыталась посмотреть горло самостоятельно, на звуке "ааа" прям увидела как по горлу из носа провалилась слизь мутного цвета)
К вопросу приложено фото
Честно говоря, риноцитограмма выполнена не очень корректно - в результатах анализа следует указывать абсолютное количество клеток, обнаруженных в мазке (в Ед/поле зрения) а не %, не указывая, от каких цифр этот % считается. По клиническим проявлениям это может быть как вирусная инфекция, так и аллергическая реакция, поэтому на данный момент я бы рекомендовал применение спрея в нос аллергодил (он оказывает как противоаллергическое, так и противовоспалительное действие) и прямо на фоне его применения проведение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой - он поможет хотя бы отличить аллергию от вирусной инфекции, если проведение цитологического исследования отделяемого из носа фактически не дало результатов.