Здравствуйте. Ребенок 3 года 8 месяцев.примерно 2 месяца назад стали замечать,что чешет нос,иногда глаза и чихает,бывают не сильные прозрачные выделения из носа,которые быстро прекращаются.каждый раз складывается впечатление будто бы начинается простуда или орви,но это быстро проходит.В основном ночью,ближе к утру начинает чихать во сне и чешет нос и "шмыгать" им.Также в носу заметны корки ,т.е содержимое носа как пересыхает и ребёнок зачастую просит убрать из носа то, что колит ему. сделали месяц назад риноцитограмму в платной лаборатории, через 10 дней получили результат,по которым мне мало что понятно.помогите расшифровать пожалуйста. Результат во вложении.Также сейчас 3й день слышу "хрюканье" в носу.но из носа ничего не вытекает и не высмаркивается.последние дни ребёнок во время сна приоткрывает рот и похрапывает,может закашляться не много и слышно как во сне что-то пытается проглотить.при этом вчера и позавчера поднималась температура до 38.вчера 7 августа были у Лора,осмотрев сказал что судя по анализам аллергическая реакция так проявляется и аденоиды 1-2 ст.но почему же тогда температура? Назначил назонекс ,зиртек,парить ноги по вечерам и стараться соблюдать диету.Скажите пожалуйста ,что бы Вы нам посоветовали.(пыталась посмотреть горло самостоятельно, на звуке "ааа" прям увидела как по горлу из носа провалилась слизь мутного цвета)
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Честно говоря, риноцитограмма выполнена не очень корректно - в результатах анализа следует указывать абсолютное количество клеток, обнаруженных в мазке (в Ед/поле зрения) а не %, не указывая, от каких цифр этот % считается. По клиническим проявлениям это может быть как вирусная инфекция, так и аллергическая реакция, поэтому на данный момент я бы рекомендовал применение спрея в нос аллергодил (он оказывает как противоаллергическое, так и противовоспалительное действие) и прямо на фоне его применения проведение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой - он поможет хотя бы отличить аллергию от вирусной инфекции, если проведение цитологического исследования отделяемого из носа фактически не дало результатов.